Бухгалтерия, аудит, налоги
Как решаются проводки?Объясните,я что-то не совсем понимаю...
Всё просто. Делается запись по пассиву и по активу одновременно.
их не решают. это отображение хоз. операции. например, организация купила материалы, записываем, дебет -что? увеличивается, Д10(материалы (можно по субсчетам) , в кредит записываем к60, т. е. от кого получили и рядом с этой записью ставим сумму. т. е. это выглядит так,
Д10 К60 100.
Взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов, а сами счета — корреспондирующими. Указание корреспонденции счетов называется бухгалтерской проводкой. Составить бухгалтерскую проводку — значит указать, какой счет дебетуется, а какой кредитуется и на какую сумму. Бухгалтерские проводки бывают простые и сложные. В простой бухгалтерской проводке участвуют только два бухгалтерских счета. В сложных бухгалтерских проводках дебет одного счета может быть связан с кредитом нескольких счетов, или наоборот, кредит одного счета связан с дебетом нескольких счетов.
Например, получены от учредителя основные средства и нематериальные активы. В этой операции кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» связан с дебетом двух разных счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы» .
1. Поступили материалы (показывают на дебете счета 10):
а) от поставщиков — ДЕБЕТ 10 «Материалы» КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ;
б) от учредителей — ДЕБЕТ 10 «Материалы» КРЕДИТ 75 «Расчеты с учредителями» ;
в) от подотчетных лиц — ДЕБЕТ 10 «Материалы» КРЕДИТ 71 «Расчеты с подотчетными лицами» .
А что конкретно не понимаете?
Разберем на пирожках.
Вы идете в магазин купить пирожок - что происходит?
Вы получаете товар, но лишаетесь денег, магазин получает деньги, но лишается товара.
Проводки у вас: Вы получили товар (материал) , счет 41 (10) активный, значит запись будет в дебет, в этот момент вы стали должны магазину, счет 60 пассивный, значит запись по кредиту, проводка Дт 41(10) Кт 60. Вы платите денежку, что присходит? Вы гасите свою задолженность и лишаететсь денег. Счет денежных средств 50(51) активный, значит запись по кредиту, счет 60 пассивный, значит запись по дебету. Проводка Дт 60, Кт 50(51).
Ну и так далее.... дальше сами!
Разберем на пирожках.
Ну и так далее.... дальше сами!
Проводки ни кто не решает, решают задачи.
Татьяна Доскач, столько советчиков кому куда пойти, не ваше дело! вас не об этом спрашивали!!!!все такие великие бухгалтера, что приходишь и офигеваешь от того что вы в большинстве своем мутите!
Ответ:
1) http://www.afga.ru/?p=397 - вот список счетов, какой активный, какой пассивный, какой активно-пассивный
2) если счет активный то поступление по дебету, а выбытие по кредиту (как в оисанном выше примере)
3) если счет пассивный, то все наоборот, поступление по кредиту, а выбытие по дебету. наример
4)если активно пассивный Записи по дебету этого счёта могут иметь следующее значение: либо увеличение дебиторской задолженности, либо уменьшение кредиторской задолженности; записи по кредиту этого счёта могут иметь следующее значение: либо увеличение кредиторской задолженности, либо уменьшение дебиторской задолженности.
если будете много решать задач, то оно все само на автомате потом делается!))
Ответ:
"Малышка", проводки - это бухгалтерский слэнг, и чтобы понять, что такое "проводки" и как решать задачи по отображению хоз. операций с помощью проводок, нужно понять смысл "двойной записи". А смысл двойной записи исходит из понятия БАЛАНС.
К сожалению в современных образовательных программах до сих пор чтению Балансовой ведомости уделяют мизерное время и засовывают изучение понятия "Баланс" в самый конец учебной программы. Поэтому бухгалтера в России на 90% состоят из тех, кто учил таблицу "Бухгалтерских счетов" и усердно запоминал "проводки". Они не сумеют Вам объяснить как их решать :-)
если вы не понимаете что такое проводка, то какой смысл учиться на бухгалтера?? ? поступайте на повара либо на курсы кройки и шитья:))))) ) можете попробовать освоить менеджмент:)))))