Бухгалтерия, аудит, налоги

Товары превращаются в материалы!

Опытные бухгалтера помогите разобраться мы приобрели товары для перепродажи все это на 41 счете кое что понадобилось для собственных нужд каким образом с 41 счета можно переместить на 10 и какие документы при этом необходимы, а то у меня на 41 болтается то что уже давно использовали для организации
Если ТМЦ приобретены для дальнейшей продажи, то их необходимо оприходовать на счет 41 «Товары» . Если ТМЦ приобретены для использования в производстве (управленческой деятельности) , то их необходимо оприходовать на счете 10 «Материалы» . Однако независимо от того, на каком счете оприходованы ТМЦ, в дальнейшем организация сможет либо списать их в производство, либо продать.
Если все поступившие ТМЦ оприходованы как товары, то при дальнейшем использовании их в качестве материалов сделайте проводку:
Дебет 10 Кредит 41
– оприходована часть товаров для использования в качестве материалов.
Если все поступившие ТМЦ оприходованы как материалы, то при дальнейшей перепродаже этих ТМЦ в учете нужно отразить появление прочих доходов и расходов (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99, абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). В бухучете реализацию материалов отразите следующими проводками:
Дебет 62 (76, 73...) Кредит 91-1
– отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности) ;
Дебет 91-2 Кредит 10
– списана стоимость реализованных материалов;
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации (если операция облагается этим налогом) ;
Zulfia Moldataeva
Лучший ответ
А уж, совсем просто то что болтается на 41 списать на 91 и не мучится.
Ole Zha
не надо перемещать, можно списать не тольео материалы, но и товары на собственные нужды
если в 1С7, то только бух справкой можно с 41 на 10 перебросить, а потом списать требованием-накладной
вкладка "склад" документ "перемещение товара"
потом списать "требованием-накладной"
Накладная внутреннего перемещения со склада товаро на склад материалов с 41 на 10
Zhanikus Grimm