Бухгалтерия, аудит, налоги

Как исправить бухгалтерский учет организации?И стоит ли?

Здравствуйте, на новой работе столкнулась с такой ситуацией.Организация работает 3 года, отчетность сдают через бухгалтерскую фирму. Бухгалтера у них никогда не было. Вчера покопалась в базе: 1.Товар приходит под одним наименованием,а его ставят на приход под другим,объясняют просто,что "ну это неправильное название" 2.Единица измерения также легко меняется. шт переводятся в тыс.шт. или вообще упаковки. В результате таких переводов остатки допустим,гвоздей,доходят до миллионов. 3.Если не хватает остатка товара по базе, они просто заходят в старую приходную накладную прошлого квартала и даже года, добавляют нужное количество не хватающего товара и спокойно продают то,чего по документам нет и никогда не было и никогда не будет. 4.Улицы с ошибками, кавычек в наименованиях контрагентов понаставлено немерено, причем,что меня сильно удивляет, довольно редко другие компании просят переделать накладную и счет-фактуру. Нужен трезвый взгляд, что за это будет при проверке и что с этим делать?
Согласна, с тем, что нужно провести инвентариацию перед началом работы. Примите остатки по всем счетам как есть. Внесите коррективы с учетом НК РФ, и спокойно работайте. В принципе, от многих бухгалтеров слышиь"пришла на новое место, а там завал учета".Часто так и бывает на самом деле, но если вы хоитете работать и любите свою работу, можно за определеный период навсети порядок. Естественно, уведомить начальство о состоянии дел, коротые вы принимаете, чтоб было ясно, какой вы ценный работник)) Удачи!)
Олеся Ширинская
Лучший ответ
проведите ревизию по предприятию.
Вы будете отвечать за то, что происходит сейчас в учете.
Петр Титаев
Внимательно прочитайте Договор с фирмой-бухгалтером, он относится к договорам на оказание возмездных услуг и регулируется, в основном главой 37 ГК, а опираясь на статью 394 ГК, можно назначить неустойку за нарушение сроков сдачи отчетности, а также сумму убытков, которые понесет компания из-за неточных расчетов фирмы-бухгалтера. Если Вы принимаете работу, то должны её принять по акту, с приложением описи остатков по счетам и не только. Обратите внимание насколько ошибки повлияли на фин. отчётность.... а за счёт фактурами могут обратиться и позже, когда их коснётся проверка и НДС не возьмут взачёт. Ну а сейчас Вам ничего не остаётся как всё приводить в порядок (моё мнение).... Вам же работать и будет здорово, если Ваш труд оценят.
Петр Дурас
Если у них был договор с бух фирмой то ответственноть за ведение БУ лежит на сопровождающей фирме. В случае претензий НИ вы заплатите все санкции, но можете потребовать возмещение ущерба. Я бы вам рекомендовала привести в порядок учет с текущего налогового периода
проведите РЕВИЗИЮ, я с таким сталкивалась.... потом заберите все доки у бухгалтера, если вы будете в последующем сдавать отчетность... приведите всех покупателей по возможности в порядок (реквизиты, акты сверки, если надо...), с поставщиками так же... Вы будете конкретно знать, какие остатки и что у вас вообще происходит в организации... независимо по белой или черной кассе (бапк) Вы работаете...
Витёк Zzz