Бухгалтерия, аудит, налоги
Отчетность по упрощенке
ИП на упрощенке. В конце того года сдала декларацию в налоговою и заплатила в пенсионку. (открыла Ип в сентябре). Подскажите отчетность сдавать така 1 раз в год или я че-то уже не сдала?
Отчетность индивидуального предпринимателя (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) , зарегистрированного как работодатель, за 2010 год.
Ежеквартально:
ФСС
Расчетная ведомость в ФСС (форма 4– ФСС) – до 15 числа следующего месяца.
ПФР
Расчетная ведомость в ПФР/ФОМС (форма РСВ-1) – до 1 числа второго месяца.
За полугодие:
Все то же самое, что и за квартал, плюс Персонифицированный учет – до 1 августа.
За год:
ФСС
Расчетная ведомость в ФСС (форма 4– ФСС) – до 15 января.
Подтверждение основного вида деятельности – до 15 апреля.
ИФНС
Сведения о среднесписочной численности работников – до 20 января.
Декларация по единому налогу по УСН – до 30 апреля.
Книга доходов и расходов – до 30 апреля.
Сведения о доходах сотрудников (2-НДФЛ) – до 1 апреля
ПФР
Расчетная ведомость в ПФР/ФОМС (форма РСВ-1) – до 1 февраля.
Персонифицированный учет – до 1 февраля.
Расчетная ведомость в ПФР/ФОМС (форма РСВ-2) – до 1 марта.
Сведения о стаже (форма адв-11 плюс платежки) – до 1 марта.
Индивидуальные предприниматели (ИП) по УСН (без наличия сотрудников) :
Подается в ИФНС:
Ежегодно
* Декларация по УСН
* Сведения о среднесписочной численности
* Книга доходов и расходов по УСН для ИП
* Справки, письма при наличии р/с
Подается в пенсионный фонд:
* Персонифицированный учет с 2010 г. по итогам года до 1 марта следующего за текущим годом
Ежеквартально:
ФСС
ПФР
За полугодие:
За год:
ФСС
ИФНС
ПФР
Подается в ИФНС:
Ежегодно
* Декларация по УСН
* Справки, письма при наличии р/с
Подается в пенсионный фонд:
Декларация сдается по окончании года, а сейчас оплаиваются авансовые платежи по УСНО. А в ПФР можно фиксированные суммы платить частями.
Пани Вовк
а это обязательно авансовые платежи платить? исходя из чего их рассчитывать-то?
за прошлый год кроме ПФР, надо было сдать отчеты и оплатить в ФСС (если есть наемные работники). А в этом году за первый квартал платежи и отчетность в ПФР и ФСС (в ПФР- отчет РСВ-1, в ФСС- по форме 4-ФСС) , за второй квартал также платежи в ФСС, ПФР и квартальный платеж в нологовую. В ПФР кроме РСВ-1, за полугодие надо сдать персональные данные по формам АДВ-6.2., СЗВ-6.1. А также не забывайте про НДФЛ, если вы на УСН это вас не освобождает от этого. Так что скорей всего вас ждут штафы и пени, но они не такие большие, так что не растраивайтесь.
Наталья Ломова
зайдите в ПФР вам должны дать программу для отчетности и назначить день сдачи отчетов(это не во всех регионах).А программу в ФСС можно скачать в инете бесплатно ))))