Программа для сдачи ИС на сайте ПФР... http://pfrf.ru/free_programs/
Скачать нужно ПД СПУ - Программа подготовки данных персонифицированного учета для представления в территориальные органы ПФР - чтобы сделать в ней перс. учет.
Там Вы когда будете "набивать" работников, то тариф выбирайте УСЕН.
И начисленные, и уплаченные надо вбивать и потом, когда всех набьете, жать "Рассчитать уплату".
Удачи Вам!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как заполнять Индивидуальные сведения при упрощенке? Ставить начиленные взносы или. уплаченные?
Сведения подаются на начисленную заработную плату, начисленные взносы, так же форма предусматривает отражение уплаченных взносов
Вопрос странен. ИС-значит в ПФ. РСВ-1.Есть программа ПУ 5.Там все встает на свои места. И начислено и оплачено. Если ИС на предпринимателя РСВ-2,то это в январе. Пора рано.
Указывается и то и другое, разница лишь в том, что сумма уплаченных взносов будет меньше начисленных на сумму начисления за последний отчетный месяц (июнь) , т. к. данную сумму вы оплатите уже в июле. И при этом не имеет значения на какой форме налогообложения вы находитесь.
МИФНС России по области считает, что в строках 0300 - 0340 Расчета авансовых платежей по ЕСН нужно ставить не сумму начисленных, а сумму уплаченных страховых взносов на ОПС.
Расчет по обновленной форме нужно будет представлять начиная с отчетности за I квартал 2010 года, не позднее 15 апреля. Прежняя форма расчетной ведомости отменена постановлением ФСС России от 18.01.10 № 5. Сразу отметим, что никаких изменений в отношении отчетности по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не внесено. (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 06.11.09 № 871н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО НАЧИСЛЕННЫМ И УПЛАЧЕННЫМ СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, А ТАКЖЕ ПО РАСХОДАМ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» )
ИЗМЕНЕНИЯ В ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ
В связи с вступлением в силу с 1 января 2010 года Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ* полномочия по утверждению отчетности, представляемой во внебюджетные фонды, перешли к Минздравсоцразвития России. В результате данное министерство своим приказом от 06.11.09 № 871н утвердило новую форму Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование (далее - Расчет) . Обозначение его сохранили прежнее - форма 4 ФСС РФ.
* «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (комментарий см. в «ДК» № 15, 2009; далее - Закон № 212-ФЗ) .
Смотри тут: http://pravcons.ru/publ24-02-2010-1.php
или тут: http://www.otraslychet.ru/article.php?page_date=2009&page_number=69&rubr_id=6&page_id=4095
ИЗМЕНЕНИЯ В ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ