Бухгалтерия, аудит, налоги

Займ предприятию учредителем... Законно?

Генеральный директор предприятия также является его единственным учредителем. Официальная его заработная плата составляет 12000 рублей. Время от времени на развитие предприятия вностит деньги, которые оформляются как беспроцентный займ.
Насколько законны такие действия и не возникнет ли лишних вопросов у налоговиков?
Может кто в своей работе сталкивается с такой же проблемой и может подсказать другой, наиболее приемлимый способ ее решения?
Есть ли судебные решения по таким вопросам и в чью пользу?
Пожалуйста, помогите практическим советом!!! !
Заранее благодарна всем за помощь...
У нас регулярно генеральный директор, он же единственный участник вносит деньги по договору без % займа, а потом мы ему возвращаем займ.
Составляем договор займа, где все прописываем все условия, в том числе на что дается займ, какие суммы, когда должны вернуть. (правда переделываю его потом по факту, чтоб все красиво было) . Была проверка налоговой проблем никаких.
Единственное, что банк сделал замечание, по правильному эти деньги нужно сначала сдать в банк, а потом получить на определенные цели, ну ничего за это не было.
Yulduz .
Лучший ответ
Это естественный процесс. Не возникают вопросы у налоговиков и т. д. Дело в том, что этот взнос забирается в процессе работы- лимит по кассе, например может забратьи т. д. Работать со сч. 66,3.
У нас учредитель, не является директором, но тоже вносит деньги на развитие предприятия. Оформляем как беспроцентный займ, с налоговой проблем нет, так как по возможности эти займы начнем возвращать, и ведь ни в доходы, ни в расходы вы не можете брать то, что приобрили на эти средства.
Беспроцентный займ оформляется договором как временная финансовая помощь и прописываются на какие цели уйдут эти денежные средства: заработную плату, закуп материалов или товара, на оказание услуг и т. д. Время возврата, если нет денег для возврата, увеличьте срок . Это не является прибылью. Налоговики на это смотрят спокойно, если все оформлено
Витя Ивашов
У меня такая же ситуация, сделала договор займа предусмотрела % по договору, т. к. с беспроцентным надо налоги платить с выгоды на экономии от процентов, хотя читала что договор подписанный с двух сторон одним и тем же лицом не действителен, ну а как быть если и директор и учредитель в одном лице.
Kate @@@