Бухгалтерия, аудит, налоги
Возврат пенсионных взносов
Мы по ошибке перечислили взносы на страх. и накопит. часть за июнь по реквизитам 2009 г. Подскажите пожалуйста, можно ли их нам вернуть. В пенсионном послали в налоговую...
в налоговую писать письмо о возврате с копией платежки.. .
вернут где-то через месяц =)
А куда Вы хотели, чтоб Вас послали, раз поставили 182 в начале КБК.
В ИФНС, как вам правильно ответили, они весят на невыясненных платежах. Пишите в казначейство, туда все поступают платежи, они перебросят с кода 182 на 392(ПФР), только пишите письмо в налоговую об ошибке в КБК, они должны отказаться от данных платежей.
Можно, нужно написать заявление в налоговую, изложить суть вопроса, с указанием счетов, ксерокопией платежек, насколько помню на имя начальника вашей налоговой.
У нас такая же проблема. .
В ПФР сказали заплатите этот налог и только потом мы сделаем зачет этих сумм на правильные кбк... Они уних есть, только висят на невыясненных платежах... .
Думаю, тоже в налоговую написать письмо о возврате денег, только думаю, что вернуть они их не скоро
Анна Комарь
Мы не только кбк неправитьно указали, но и отправили на р/с, который был в 2009г.
Да переплату мы всем без проблем возвращаем, только справку с ПФР приложите. А еще есть такая схема: пишите заявление в налоговую на уточнение принадлежности платежа, что мол в связи с ошибочной оплатой страховых взносов за июнь 2010г. по реквизитам прошлых лет п/п № ,,,от ,,,даты на сумму ,,,прошу вернуть данный платеж в УФК на КБК 100117010010000180 для дальнейшего уточнения платежа в органы ОПФР. Вам сделают это быстро. И тут же пишите заявление в свое УФК : прошу этот платеж, реквизиты все укажите, направить в ОПФР и ИНН и КПП их укажите. УФК направить этот платеж, от которого ИФНС откажется, запросом на уточнение платежа в ОПФР. там они сами уточнят на нужный код. Ну может, потребуют заявление, или по телефонному звонку сделают. У нас весь край так работает. Главный плюс такой технологии - платежи поступают в ОПФР по сроку уплаты, а это - никаких пеней за несвоевременную уплату!!!
Сергей Павлов
А, еще ко всем заявлениям приложите копию платежки со штампом банка "проведено"
Анна Комарь
А справка в каком виде должна быть?
Сергей Павлов
пенсионный в курсе, что за справка. да там простая форма, где они пишут, что по данному коду у вас имеется переплата в таком-то размере, и что они не возражают против возврата средств в размере ,,,руб. в УФК. ну у нас такие дают. просто пенсионный всегда был главным администраторром по страховым, и мы без их слова даже пикнуть не могли. а теперь и подавно, как новый приказ вышел. схема конечно сложная на первый взгляд, но ничего мы работаем, привыкли.
Сергей Павлов
Управление Федерального казначейства по вашему региону.
Необходимо кроме копий платежных документов и заявления о возврате переплаты, сделать совместный, с налоговой инспекцией, акт сверки расчетов по взносам в ПФР. Долго, но возможно.
Анна Комарь
И вам возвратили? Просто я пообщалась с нач. отдела ввода и обработки данных, и она мне сказала подать заявление хотя-бы для того, чтобы получить отказ. А вы давно возвращали?