Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос про ип и пенсионные взносы
Я ип, собираюсь с января в декрет, можно ли мне не платить с момента когда я пойду в декрет пенсионные взносы за себя. Р.с я уже закрыла, но ип закрывать пока не хочу, у меня договор с соцстрахом
Когда налогоплательщик по независящим от него обстоятельствам не может заниматься бизнесом, тогда взносы начислять не нужно (ФЗ № 243-ФЗ от03.12.12 ст 14 п 6 действует с 01.01.13) . В частности, это - уход за ребенком до полутора лет (время нахождения на декретном больничном не включено в перечень ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001). Для того чтобы не начислять взносы, у предпринимателя на руках должны быть документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды. Например, период ухода за ребенком - свидетельством о рождении, паспортом, свидетельством о браке и др. Впрочем, этот список документов не является исчерпывающим. Так как контролирующим органам нужно подтвердить, что в этот период предприниматель не работал. Так что в некоторых ситуациях дополнительно к перечисленным документам понадобятся иные документы. Одним из них может быть выписка банка со счета предпринимателя, подтверждающая отсутствие операций. Кстати, не исключено, что в скором времени власть утвердит перечень документов, которыми можно подтвердить отсутствие деятельности. Но пока этого не сделали, можно обратиться в свое управление ПФР, чтобы там указали список документов для вашего случая.
Проще ИП закрыть...
Потому, что если даже при Вашем отсутствии будет вестись деятельность, то взносы платить придётся...
А так меньше волокиты и собирания справок...
Денис Веретюк
ни чего страшного справки нам не привыкать собирать....а по делу так и не ответили...
Про пожары, наводнения, отпуски, беременности ПФР забыл. Пока не закрыто ИП надо платить взносы.