Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос про ип и пенсионные взносы

Я ип, собираюсь с января в декрет, можно ли мне не платить с момента когда я пойду в декрет пенсионные взносы за себя. Р.с я уже закрыла, но ип закрывать пока не хочу, у меня договор с соцстрахом
Когда налогоплательщик по независящим от него обстоятельствам не может заниматься бизнесом, тогда взносы начислять не нужно (ФЗ № 243-ФЗ от03.12.12 ст 14 п 6 действует с 01.01.13) . В частности, это - уход за ребенком до полутора лет (время нахождения на декретном больничном не включено в перечень ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001). Для того чтобы не начислять взносы, у предпринимателя на руках должны быть документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды. Например, период ухода за ребенком - свидетельством о рождении, паспортом, свидетельством о браке и др. Впрочем, этот список документов не является исчерпывающим. Так как контролирующим органам нужно подтвердить, что в этот период предприниматель не работал. Так что в некоторых ситуациях дополнительно к перечисленным документам понадобятся иные документы. Одним из них может быть выписка банка со счета предпринимателя, подтверждающая отсутствие операций. Кстати, не исключено, что в скором времени власть утвердит перечень документов, которыми можно подтвердить отсутствие деятельности. Но пока этого не сделали, можно обратиться в свое управление ПФР, чтобы там указали список документов для вашего случая.
Олег Юн
Лучший ответ
Проще ИП закрыть...
Потому, что если даже при Вашем отсутствии будет вестись деятельность, то взносы платить придётся...
А так меньше волокиты и собирания справок...
Денис Веретюк ни чего страшного справки нам не привыкать собирать....а по делу так и не ответили...
Про пожары, наводнения, отпуски, беременности ПФР забыл. Пока не закрыто ИП надо платить взносы.