Бухгалтерия, аудит, налоги

как правильно считать доход

Посмотрите форму № 2.В строке 010 показывается выручка от реализации продукции и товаров, выполнения работ и оказания услуг, осуществлением хозяйственных операций, если доходы от указанных операций признаются организацией доходами от обычных видов деятельности.
Сумма по строке 010 в зависимости от порядка отражения выручки в бухгалтерском учете рассчитывается как:
•разница между кредитовым оборотом по счету 90 "Продажи" (субсчет "Выручка") и дебетовым оборотом по счету 90 (субсчета "НДС", "Акцизы", "Экспортные пошлины"), если к счету 90 открыты соответствующие субсчета;
•разница между кредитовым оборотом по счету 90 и дебетовым оборотом по этому счету в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам" - в противном случае.
По строке 080 "Доходы от участия в других организациях" показываются поступления от долевого участия в уставных капиталах других обществ, включая проценты и иные доходы по ценным бумагам, дивиденды по акциям, а также прибыль от совместной деятельности.
В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности такие доходы отражаются после того, как организация - источник выплаты этих доходов объявит о предстоящей выплате и конкретной сумме дохода.
Предприятия, для которых получение доходов от участия в других организациях является основным видом деятельности, отражают суммы этих доходов в строке 010 формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках".
Сумма по строке 080 равна кредитовому обороту счета 91.1 "Прочие доходы" в корреспонденции со счетом 76.3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам".
В статью 090 "Прочие доходы" отчета о прибылях и убытках включаются все доходы, не вошедшие в состав прочих про строкам 060 - 080.
Согласно ПБУ 9/99 "Доходы организации" к прочим доходам относятся:
•поступления, связанные с предоставлением за плату: во временное пользование активов организации; прав, возникающих из патентов и других видов интеллектуальной собственности;
•поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, включая проценты и иные доходы по ценным бумагам, а также прибыль от совместной деятельности;
•поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты) , продукции, товаров;
••проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.
•штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
•активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
•поступления в возмещение причиненных организации убытков;
•прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
•суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
•курсовые разницы;
•сумма дооценки активов;
•прочие доходы.
Правила принятия к бухгалтерскому учету указанных доходов определяется ПБУ 9/99.
Ольга Ямщикова
Лучший ответ
Доход не считают-это то, что продано.... его можно планировать.... а вот прибыль под этот аргумент подходит.... доход-расход=прибыль.