Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно рассчитать налог на доходы трейдера? Рассматривается ситуация, когда брокер не является налоговым агентом.

Хотелось бы получить информацию по следующим пунктам:
1) Правильно ли полагать, что налогом облагаются лишь средства, которые брокер переводит на мои счета, за вычетом вложенных мною денег?
2)Вывожу 1000$. При выводе средств комиссия банка 2%. Налог будет начисляться с 1000 или с 980$?
Shuhrat Narziev
.

1.
Если Вы являетесь ИП, тогда Вы можете предъявить Ваши затраты и вложения к вычету.

А если Вы физическое лицо без ИП, то ни одна налоговая не признает Ваши вложения к вычету.
Например, вложили 10'000 рублей, а торговля была неудачной, потеряли половину всех денег. Забрали оставшиеся 5'000 рублей. Вот с этих 5000 руб. и будете платить 13% подоходный налог, то есть 650 руб. налогов.

Поэтому не торопитесь "светиться" в налоговой инспекции. Сначала выйдете на ежемесячную прибыль средней зарплаты (40'000 - 60'000), а уже потом думайте, как осчастливить наших чиновников уплатой подоходного налога.

.
2.
Налог платится с рублей, а не с долларов. То есть, если Вы получили $980, то еще нет оснований платить налог. Но если Вы эти $980 поменяете на рубли, вот тогда Вы получите доход в сумме в рублях. С этой рублевой суммы Вы и должны заплатить налог.
Например, в одном банке Вам эти $980 поменяли на 54'488 руб. Вот с них и надо заплатить 13%, то есть 7'083.44 руб. А в другом банке Вам эти же $980 поменяли на 55'860 руб. С них 13% будет 7'261.80.
То есть, пока доллары не переведены в рубли, сумма налога неизвестна. Платится налог с той суммы рублей, которую Вы получили. Банковские 2% Вы не получали, поэтому в рубли Вы их никак перевести не можете и не можете воспользоваться этими рублями.
Итак, Вы поняли, что с точки зрения налоговой инспекции доллары, это не деньги, а товар, который еще надо продать за рубли, чтобы узнать сумму налога. Если Вы не продали доллары, значит этот товар еще не реализован и платить налоги не нужно.

.
Ergan Imanmadiev
Лучший ответ
нет. налогом облагается вся сумма дохода. но у меня другой вопрос, если брокер не является налоговым агентом, то значит он зарегестрирован на кипре или в ином оффшоре, в этом случае гражданин сам заполняет налоговую декларацию. вообще не плати налоги с этого, вот и все.
ну и ну
1)Перевод на свой счет брокер зачисляет с комиссией допустим закинули 1000 на счет пришло 950.2)Будет с 1000 и не налог а комиссия.
Shuhrat Narziev Я не закидываю деньги, а вывожу прибыль. Вопрос о том, какая сумма должна учитываться в качестве дохода при налогообложении.