Бухгалтерия, аудит, налоги
могут ли взыскивать задолженность ИП по налогам если физическое лицо как предприниматель снято с учета
Да, могут. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом, в том числе и тем, которое принадлежит ему лично, а не только тем, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Меняется только порядок взыскания (статьи кодекса) . Если у предпринимателя судебные приставы имели право взыскивать задолженность по налогам за счет имущества на основании всего лишь постановления налогового органа (по ст. 47 НК РФ) , то у физического лица - на основании судебного решения (ст. 48 НК РФ) . Поэтому налоговые органы просто подают в суд (и если трехлетний срок со дня возникновения задолженности не истек, имеют все шансы выиграть; впрочем, срок суд может и восстановить...)
Значит это лицо не полностью закрыло свою деятельность во всех фискальных органах.
Да.
Причем, передачей этих долгов по наследству.
Надо было ООО открывать.
да, так5 как ИП отвечаем всем своим имуществом и при прекращении деятельности обязательства по выплате долгов сохраняются. в данном случае банкротство и закрытие не ваша тема.
да и исковой давности нет ...
Могут. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом, в том числе и тем, которое принадлежит ему лично, а не только тем, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Меняется только порядок взыскания (статьи кодекса) . Если у предпринимателя судебные приставы имели право взыскивать задолженность по налогам за счет имущества на основании всего лишь постановления налогового органа (по ст. 47 НК РФ) , то у физического лица - на основании судебного решения (ст. 48 НК РФ) . Поэтому налоговые органы просто подают в суд (и если трехлетний срок со дня возникновения задолженности не истек, имеют все шансы выиграть; впрочем, срок суд может и восстановить. и т. д.)