Так что же вас все-таки интересует: налоговая база или инвентаризационная стоимость? Если инвентаризационная стоимость, то в налоговой понятия не имеют как она рассчитывается, они получают готовые сведения из того же БТИ. А если налоговая база.. . Скорее всего у вас есть долевая собственность. Здесь и кроется вся хитрость.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Поэтому при расчете суммы налога на имущество, подлежащей уплате совладельцем, учитывалась инвентаризационная стоимость ВСЕГО объекта, а не доли отдельного собственника.
Объясню на примере. Для простоты возьмем максимальные ставки, установленные законодательством. Пусть физическое лицо владеет однокомнатной квартирой стоимостью 170 000 руб. и 1/2 доли в четырехкомнатной квартире стоимостью 460 000 руб.
Суммарная стоимость объектов составляет 630 000 руб. (170 000 + 460 000)
Максимальная налоговая ставка 2%. Сумма налога (170000 +460 000 х 1/2 ) х 2% = 8000.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как расчитывается налоговая база по налогу на имущество физ. лиц?
Илья Захаров
В том то и дело. Позвонила в БТИ они мне дали коэф-ты. но при расчете не получается по одному объекту та налоговая база которая указана в уведомлении. В БТИ сказали что мудрит налоговая.
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения
До 300 000 рублей (включительно) ставка до 0,1 процента
Свыше 300 000 рублей до 500 000 ставка свыше 0,1 до 0,3 процента
Свыше 500 000 рублей ставка Свыше 0,3 до 2,0 процента
ЗАКОН РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Илья Захаров
Меня интересует: " как расчитывается налоговая база которая указана в уведомлении?".