Бухгалтерия, аудит, налоги
При сверке обнаружилось, что ИФНС не внесла ранее поданные декларации. Направили в ИФНС данные декларации со штампами
Согласна с Ладой, чтобы упростить сдачу отчестности- подключите электронную отчетность. В вашу ситуацию попадала два раза (пока не было электронной отчетности) , как правило печатные отчеты не на электронном носители заводят не охотно, можно и два месяца потерять. Может быть вам нужно было привести в налоговую незаведенной отчет в форме корректуры и в печатном виде, и на электронном носители. Корректура электронная попадет в базу в течение суток и отразится в вашей карточке. А если потом у налоговых возникнет вопрос, где же первоначальный отчет, у вас на руках первоначальный оригинал с печатью МИФНС с правильной датой. Так будет быстрее.
Для разноски деклараций вообще-то 5 рабочих дней со дня поступления. На исполнение запросов - месяц, а связанных с актом сверки - тоже пять рабочих дней.
Для выявления неточностей Вы и делаете сверку.
Если изменения внесены не будут - жалоба на бездействие сначала руководителю, а потом - вышестоящий орган (управление ФНС по региону) , ведь этим нарушаются Ваши права. Сам запрос было бы желательно направлять ценным письмом с описью.
пишите в вышестоящий орган и прикладывайте заверенные копии док-тов, с отметкой ИФНС.
Честно говоря, что-то не верится. что сдавали, есть отметка о сдачи деклараций, а они не введены. Может они сделаны с ошибками.
Да, согласна с Мариной. отвезите в ИФНС отчет сами со флешкой. Так будет быстрее всего. А потом на электронную отчетность переходите. Я, например, купила на несколько предприятий: СБИС+.Уполномоченная бухгалтерия.
периодически делаю запросы по СБиС (бывают сбои на сервере ИФНС) по сданным отчетам. Может и не по СБиС можно запрашивать этот перечень. И потом это уже их проблемы - когда у вас будут на руках отчеты со штампами и перечень сданных отчетов с их визой.
никаких особо действий не стоит предпринимать по отношению к ИФНС так как ничего хорошего не будет.. .
надо просто добиться что бы ваш инспектор подтвердил внесение данных с деклараций в базу данных ифнс
снял с вас претензии налоговой по данному вопросу ...пени штрафы и прочие моменты.. .
если будут споры по этому вопросу надо идти записываться к начальнику вашей налоговой на беседу.. .
Я некоторые декларации сдавала по почте. Их принимали тем числом, которым я отправляла о чем свидетельствует квитанция об отправке и опись вложения. Об этом я уточняла у ИФНС-квитанция по почте означает штамп это тоже самое! Главное вовремя все сдавать хоть по почте, хоть лично, если у Вас вовремя все сдано, то Вам боятся нечего
™Katy Khalimendik™
Да я понимаю, что все сдано! Об этом я не волнуюсь. Расстраивает бездействие ИФНС, что они свою работу не выполняют! Работают там девочки студентки у которых нельзя ничего узнать, потому как они сами ничего не знают!
А себе то эти декларации оставили? Если нет, то никто и ничего вам не должен, докажите что вы их направляли! Даже если у вас есть опись вложения, там не указано что стоят штампы!
Вообще при отсутствии данных надо в ИФНС идти самому держа в руках декларации со штампами. Сейчас нет отчетности и там свободно. А по письмам они имеют право в течении 30 дней все рассматривать!