Бухгалтерия, аудит, налоги

тем кто не успел подать декларацию о доходах до 30 апреля

По закону вроде бы грозит штраф 5% от неоплаченной суммы.Вопрос: а если сумма налогового вычета =0 какие санкции предусмотрены?
По общему правилу налогоплательщики должны представлять декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ) .

Налогоплательщиков, которые представляют декларацию, условно можно поделить на две категории:
физические лица, которые обязаны отчитываться по полученным доходам;
физические лица, которые декларируются по собственной инициативе с целью получения налоговых вычетов. О каждых из них по порядку.

Декларирование по праву. Декларация может быть подана и по собственной инициативе. Например, для получения стандартных налоговых вычетов в случае, если в течение налогового периода они налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено статьей 218 Налогового кодекса.

Декларация может быть подана и с целью заявить о социальных налоговых вычетах при оплате лечения, обучения, при перечислении собственных средств на благотворительные цели, на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование.

Так вот штраф грозит только тем ф. л. , которые обязаны подавать декларацию. А представить декларацию по праву ф. л. может в течение 3-х лет.
Ор
Орфей
Лучший ответ
Если вы подали на вычет то можно и сейчас сдавать, штрафа не будет.
Марина Пашкова
штраф 100 рублей, но декларацию все же отправьте, все-равно потом придется ее делать, налоговая не отстанет
У вас еще сегодня есть время это сделать, бегите на почту и отправляйте, а в налоговой очереди и можно не успеть. Если даже что-сделаете неправильно, то потом подадите уточненку и таким образом избещите всех штрафов.
Если налога к уплате нет, то штраф 100 руб.
Пашка Пашка