Бухгалтерия, аудит, налоги

Если вовремя не предоставить декларацию о доходах-как накажут?

Если я предоставлю декларацию о доходах за прошлый год не до 30 апреля а в мае или в июне, как меня накажут? Если будет штраф то какой?
Я точно не знаю, но сейчас за всё наказывают (или собираются наказывать - какой-то закон принят, какой-то ещё не принят) ограничением выезда (в смысле за границу) . Прада вчера читал в и-нете, что это не действенно, и собираются ввестти ограничение на прохождение техосмотра, типа есть задолженность - х%ен, а не техосмотр, живи без авто. Может еще какое ограничение придумают (ну, там запрет на дышать воздухом, или на право жить вообще...)
Татьяна Цой(Пак)
Татьяна Цой(Пак)
997
Лучший ответ
Штраф 100 рублей.
IK
Irina Kusminow
11 702
5% c суммы налого в декларации!
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации <…> влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации… » (п. 1 ст. 119 НК РФ)
Дмитрий Пуш
Дмитрий Пуш
4 420
Лучше сдать хотя бы нулевую, а потом - исправить. Иначе

Статья 119. Непредставление налоговой декларации
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
Может суммы штрафов будут и маленькие, но на нервы действуют...
прив! так по порядку за непредставл документ - 100 руб вовремя если пустая, а если он с прибылью -та еше пеня от суммы и 5 процентов штраф за каждый месяц но не более 30 а если полгода не сдавал то 30 процентов штраф и 10 проц каждый месяц сверх 180 дней
штраф начислят
У вас еще время есть. Чего гадать? Наймите бухгалтера он вам быстро все сделает.

Похожие вопросы