Бухгалтерия, аудит, налоги

Информ письмо пришло из Налоговой, что предоставляли жилье иностранным гражданам - предоставьте декларацию. В мусор?

Пришло информ письмо из Налоговой, что предоставляли жилье иностранным гражданам - предоставьте декларацию.
Или если безвозмездно - пришлите объяснения, причину, можно на мыло, или почтой.
Дело в том что УФМС подала сведения в налоговую, что люди были прописаны. Можно было бы написать, что предоставляли безвозмездно по дружбе.

Ответственности за не направления письма и не явку нет? Чел который получил просто физик, даже не ИП и денег за это брать не имеет право в принципе.

Написание письма, даже по эл. почте - это труд.
А Принудительный труд запрещен в ч. 2 ст. 37 Конституции РФ, Конвенцией МОТ N 29 о принудительном или обязательном труде.

Можно ли просто проигнорить письмо и не являться?

Регистрировали, как положено, ФМС-ники и "стуканали" автоматически в налоговую.

Временная регистрация была, а получение денег ни как не докажут. Инстранцев им не найти, расписок не было.

Это они должны доказывать. У нас презумпция невиновности в стране. Если эти письма налоговая посылает автоматически все, на кого подали сведения из ФМС - то думаю можно выкинуть. Ответственности за не дачу объяснений по почте и неявку по вызову нет. А где доказательство, что это не заказное письмо адресат получил? Да если и будет следующее заказное - какова ответственность за неявку? Нет. В суд они подать не могут, ибо доказательств у них нет, имхо.
Крошка Ди*
Уже десяток таких отправил в мусор - забей.
Александр Насонов
Лучший ответ
Как ни пародоксально это звучит, доказывать придется вам, что вы не верблюд. Раз прописали иностранцев, значит взяли за это деньги. Здесь даже доказывать не надо. Это ясно как день
Елена Кузьмина
в принципе могут кварт плату за них потребовать, а если вы за прописку деньги брали то за не уплату налогов привлечь могут! если письмо было не заказное то просто проигнорировать можно!
Если прописали одного человека, можно отвертеться. Если нексоклько, возьмут в расчет среднию плату за прописку+ сумма аренды + штраф - немалая сумма получится. Отмолчаться не советую, себе хуже сделаете. Лучше сходите в налоговую и напишите объяснительную. Иначе однажды получите решение суда, которое оспорить невозможно. Налоговая, уж если привязалась, неотвяжется. Это их премиальные, и они землю носом будут рыть, что бы заработать. Ведь все в рамках закона.
Мария Зубкова
///Временная регистрация была, а получение денег ни как не докажут. ///
А ФНС и доказать ничего не будет.
Место в "стойле зоопарка" отведут - набегаетесь потом.

Самое лучшее - сдать письменное объяснение, что регистрация была для своего личного товарища, т. к. соблюдали паспортный режим пребывания иностранных граждан в г. таком-то ( а инограждане обязаны регистрироваться в ФМС!) , денег не брали, доходов нет. А при отсутствии доходов 3НДФЛ не подается. Бумагу направить почтой, с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес ФНС.

///Написание письма, даже по эл. почте - это труд. ///
СОГЛАСЕН
А ОТСИДЕТЬ за тунеядство (не написания письма) - ВАШЕ ПОЧЕТНОЕ ПРАВО