Бухгалтерия, аудит, налоги
Как подать декларацию о доходах детей??? Дети проживают отдельно.. маленькие ещё к тому же.
Если супруги в разводе, и дети проживают с одним из них, то как другой должен подавать декларацию о доходах??? Имеется ввиду для госслужащих. Запуталась совсем... У мужа дети живут с нами раздельно. с бывшей супругой.. в другом городе.. И какие у несовершеннолетних детей доходы???? Ужас просто...
Да, не повезло Вашему супругу!
Действительно, государственные гражданские служащие обязаны представлять Справку и доходах и принадлежащем имуществе как на себя, так и на супруга (супругу) , а также на несовершеннолетних детей. При этом факт развода и проживания детей фактически в другой семье не учитывается - обязанность заполнить и подать данный документ все равно остается.
Дело усугбляется тем, что единых требований или методических указаний по заполнению этой справки просто не существует. У каждого ведомства они свои.
Но кое-что общее имеется.
Так, согласно многочисленным разъяснениям, алименты не являются доходом ребенка. Они отражаются как доход того лица, которое эти алименты получает (в данном случае - это доходы бывшей супруги, они вообще нигде не отражаются) . Полагаю, что дети еще нигде не подрабатывают и доходов в виде зарплаты также не имеют. Что ж, значит в этом разделе справки будут стоят нули.
Помимо доходов, придется отразить сведения о собственности, например, при наличии права собственности на долю в квартире (доме, земельном участке и т. п. ) - в разделе 2 Справки. Если таковых нет - в каждой графе указывается "нет" или "не имеет"
Счетов, открытых на имя ребенка, или акций полагаю, также не имеется. Значит и разделе 3 и 4 ставим "нет".
А вот раздел 5 заполнить придется: дети же проживают где-то, не на улице. Следовательно, пользуются квартирой (неважно, кому она принадлежит или даже не принадлежит, а снимается или в найме у мамы, например) . Факт пользования квартирой налицо - ее придется отразить, причем с указанием вида пользования (например, фактическое проживание по месту регистрации, бессрочно) и площади квартиры (!).
Для получения таких сведений гражданскому служащему рекомендуется письменно запросить их (в данном варианте, видимо, у бывшей жены) письмом с уведомлением, оставив себе копию запроса и описи письма с отметкой почты (чтобы подтвердить, что оно посылалось) . Кроме того, можно запросить выписки из ЕГР (о принадлежащем имуществе, например) .
Чтобы не получить в конечном итоге дисциплинарное взыскание за непредставление сведений или их неверное представление желательно написать заявление в отдел кадров для рассмотрения комиссией по конфликту интересов, где указать, что предоставить достоверные сведения не имеется возможности, так как ими супруг не располагает по причине проживания детей отдельно; к заявлению приложить копии своих запросов для подтверждения, что получить он их пытался.
Но кое-что общее имеется.
Елена Пешекова
Спасибо огромное!!..)) Очень все подробно и доступно))
Если алименты поступают на счёт, открытый на имя ребёнка, это и будет его доход. А туда не только алименты класть можно...
Причем здесь дети? Декларация подается на предмет ваших личных доходов. Другое дело, что там нужно отразить так называемые вычеты на детей. Не ожидал, что дама, принадлежащая к категории СЛУЖАЩИХ, являющихся МОЗГОМ нашего общества, не знает таких простых вещей. А как же мы тогда СЛУЖИМ?
Елена Пешекова
Я не служащая)))))) Муж СЛУЖИТ)) Вот я и ломаю голову..Не учили меня этому )))))))..Наверное не верно вопрос сформулировала((...Муж на себя подал декларацию..но с него ещё потребовали и на детей...А как это сделать..он им алименты платит и на этом в принципе всё...Уж извините за тупость..
Светлана Орлова
В принципе не смешно, потому что служащие представляют справки о доходах не только своих, но и своих несовершеннолетних детей. Не вычеты, а именно доходы ДЕТЕЙ. Таковыми например, считаются пособия, выплачиваемые маме на ребенка - офигительно большие суммы! Там же, кстати, отражается и информация об имуществе, которым РЕБЕНОК ПОЛЬЗУЕТСЯ (например, если проживает в квартире с мамой и папой - указывается эта квартира).
Логика данного действа железная: а вдруг госслужащий на детей свои квадраты переписал и радуется жизни, скрывая таким образом доходы?! Коррупционер!
Потом эта информация выкладывается в общий доступ - посмотреть их может практически любой (если знает конкретную фамилию, имя и отчество)
Ирина Боос
А если нет связи? Не общаешься! Тоже коррупционер? Не надо бредить!!!!