Бухгалтерия, аудит, налоги

в 2006 году купила квартиру , не пропустила ли я срок подачи деклараций на имущественный вычет +

право собственности с 2007 года , подавать декларацию надо с года оплаты или с момента регистрации
Данил Хегай
Когда Вы понесли затраты на приобретение этой квартиры - значения не имеет, так как имущественный вычет бессрочный. Воспользоваться вычетом можно в любое время, начиная с того года, в котором оформлено право собственности. От года будет зависеть только размер вычета; в Вашем случае, так как право собственности и, соответственно, право на вычет возникло в 2007 году, размер вычета составит не более 1 млн. руб.
При этом вернуть можно налог не более чем за три предшествующих года.
Это означает, что если Вы заявите вычет в 2010 году, Вы можете вернуть налог на доходы физических лиц, уплаченный с Ваших официальных доходов, в 2007, 2008 и 2009 годах. Если имущественный вычет Вы заявите в 2011 году - возвращаться будет налог за 2008, 2009 и 2010 год. И так далее.

Учитывая, что размер вычета в 2007 году был не более 1 млн. руб. и воспользоваться им можно раз в жизни, может быть более целесообразно будет не заявлять вычет с этой квартиры. Вдруг Вы, действительно, приобретете другую - подороже и сумму можно будет вернуть побольше. Но это, конечно, решать Вам.
Игорь Маринов
Лучший ответ
Данил Хегай А еще вопрос подавать декларацию действовавшую на момент 2007 года или 2010?
Подавайте сейчас и срочно!! ! за 2009 3НДФЛ и заявлениена предоставление имещ. вычета по месту работы. За 2009 перечислит налоговая на с\книжку, а как получите уведомление, напишите заявление на работе и вам вернут п/налог
Dr. Qwas
А я, на Вашем месте бы задумалась бы.. . имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется единожды за всю долгую жизнь налогоплательщика.. . думаю, что года так через пять (а может быть и раньше) Вы приобретете квартиру побольше и по дороже.. . может быть именно тогда и настанет тот самый час для подачи декларации на вычет.. . наверняка зарплата будет больше - и денежки на счет сможете вернуть быстрее.. . и еще один маленький совет - сходите в налоговую (если к ним вежливо обратиться - они не кусают) ...поговорите с инспектором (отдел по работе с физическими лицами) ...удачи!