Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли получить имущественный вычет,если купили квартиру с мужем,в браке,но оформили на него,
т.е. могу ли я получить вычет,заполнив декларацию и приложив свои справки о доходах?
Был прецедент, муж написал заявление, что в соответствии с ГК РФ предоставляет право вычета супруге. Однако в будущем его право на вычет считается использованным.
Нельзя. Если бы было оформлено 2 доли, тогда можно. При заполнении Декларации нужно прилагать Свидетельство о праве собственности. На основании его и возвращают подоходный налог. В свидетельстве указан только ваш муж.
При покупке квартиры как совместно нажитого имущества получить имущественный вычет может любой из супругов, но только либо муж, либо жена и при этом совершенно не важно на кого оформлены документы о собственности.
Вообще-то можно. Но не исключено, что придется этот факт доказывать.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ) . При этом данное имущество признается общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ) .
В случае, когда право собственности на совместно нажитое супругами имущество зарегистрировано на имя одного из супругов, такая регистрационная запись носит формальный характер: в силу закона указанное имущество все равно является объектом общей совместной собственности супругов.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
можно