Весна, УК должен быть внесен в кассу предприятия, затем на р/с (если это деньги) или оформлены акты приема-передачи имущества. До гос. регистрации ООО - учредители обязаны внести минимум 50%, остальное - в течение года.
привожу ниже ст. 16 закона об ООО (14-ФЗ от 18.02.98)
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Куда и кому должен учредитель оплатить УК в течении года со дня регистрации ООО?
внести на счет ООО.
Вобще-то на счет... Но УК не обязательно должен быть в денежной форме - это могут быть и любые другие материальные активы, только это должно найти свое отражение в учередительных и бухгалтерских документах.
он должен эти денежные средства внести на расчетный счет ООО
на р/с, можно в кассу или имуществом, например у нас два учр. , которые внести 2 стола, стоимостью по 5 000,00 руб и 2 стула, стоимостью 5 000,00 руб. )
если это деньги-то вносится в кассу предприятия по приходному ордеру, а из кассы-на расчетный счет
если имущество- то оформляется акт приема-передачи имущества в уставный капитал