Бухгалтерия, аудит, налоги
НДФЛ -3 имущественный вычет +
в 2006 году купила квартиру долевое строительство под само отделку, право собственности оформлено 14.01.08 года , а чеки на отделку квартиры есть и 2009 года можно ли их включать в расходы декларации (за 2008 год)?
При определении размера причитающегося Вам имущественного налогового вычета могут быть учтены только те расходы на проведение отделочных работ, которые были понесены Вами до государственной регистрации права собственности на приобретенную (построенную) квартиру.
можно пробовать.
Нужно посмотреть в Инете такой казус. Недавно совсем было письмо по этому поводу.
ИМХО
чеки за 2009 год включаются только в декларацию за 2009 года. Все расходы включаются только на фактическую дату и за фактический налоговый период.
Татьяна Широкова
Так в декларации за 2009 год я могу увеличить стоимость квартиры на общую сумму чеков?
Включить в расход 2008 года чеки 2009 года нельзя.
За каждый год отдельно отчитываться.
Поскольку в 2008г. вы получили свидетельство о праве собственности на квартиру, согласно действующему законодательству, в 2008г. вы имели право на получение имущественного вычета за 3 последних года, то есть в вашем случае с 2006г. (декларации 3-НДФЛ за 2006г. , за 2007г. ) в размере документально подтвержденных, произведенных расходов. Что касается расходов на достройку, отделочные работы, то данные расходы будут приняты налоговым органом только в том случае, если в договоре (акте приема-передачи) , на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. Если ваши расходы соответствуют вышеуказанным нормам НК РФ, то можете увеличить остаток неиспользованного имущественного вычета в том налоговом периоде, в котором произведены затраты.