Бухгалтерия, аудит, налоги

Предоставляется ли имущественный вычет по НДФЛ, если дом построен. Какие нужны для этого документы. И как опр. стоимость

В отношении нового строительства либо приобретения жилого дома или доли (долей) в нем включаются фактические расходы:
- на разработку проектно-сметной документации;
- на приобретение строительных и отделочных материалов;
- на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
- расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Помимо вышеперечисленных расходов, абз. 12 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено принятие к вычету расходов, связанных с достройкой и отделкой приобретенного дома или с отделкой приобретенной квартиры, комнаты. В данном случае для получения имущественного вычета необходимо одно условие: в договоре о покупке должно быть указано приобретение незавершенных строительством перечисленных выше объектов недвижимости или доли (долей) в них.
Общий размер вычета не должен превышать 2000000руб.
Олеся Любарец
Лучший ответ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
Надо не просто дом построить, а оформить еще и право собственности на этотдом. А имущественный вычет вам будут предоставлять не со стоимости дома, а с расходов которые вы понесли на строительство этого дома и которые должны быть документально подтверждены.