Бухгалтерия, аудит, налоги
Предоставляются ли вычеты по НДФЛ падчерицам и пасынкам?
Подскажите пожалуйста такую ситуацию - в нашей организации работает семья, в которой проживают три ребенка. Первый ребенок сотрудницы от первого брака, второй ребенок сотрудника от первого брака и третий ребенок общий. В справке о составе семь указаны все трое детей с пояснением - пасынок (для сотрудницы) , падчерица (для сотрудника) . По решению суда семья признана многодетной и в отделе соц. помощи получают субсидии и дотации как многодетная семья. Имею ли я право предоставить обоим родителям вычеты по НДФЛ на троих детей?
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-209 от 21.02.2012 разъясняет порядок предоставления стандартного налогового вычета многодетному родителю на ребенка, находящегося у него на обеспечении, если ребенок не усыновлялся и является родным ребенком супруги.
Ведомство отмечает, что в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.
Документами для подтверждения права на получение стандартного вычета могут быть копия свидетельства о рождении, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и супругом родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.
Каждый родитель имеет право на стандартный вычет на ребенка-1400 руб на первого ребенка и на второго, 3000 на третьего и последующих
так вот и мать и отец может применять стандартный вычет на ребенка если у них на руках есть свидетельсво о браке и усыновлении, а так же удочерении....
Вопрос не на 5 минут и, тем более, не для этого сайта. Сходу сказать не могу.
все просто.... смотрим на документы усыновления (удочерения) как там написано так и делаем.. . если опекун значит право на вычет есть и причем оба опекуна на одного ребенка пусти пишут.