Бухгалтерия, аудит, налоги

У нас ООО, вид деят-сти: коммунальные платежи, налогообложение: УСН дох.-расх., обязательно ли нам вести бух. учет?

Вопрос не такой простой как кажется.
С одной стороны НК разрешает не вести б/у в полном объеме для УСН.
С другой стороны как управлять предприятием, как отслеживать финансовые результаты?
Проще наверное вести. Не в голове же держать долги по зарплате и все такое, или держать в кармане засаленную тетрадочку и химическим карандашом при пламени свечи записывать приход расход.
Проще завести учет в 1С 8 она позволяет легко переходить из учета с книгой доходов и расходов в традиционный учет и обратно.
Динар Гизатуллин
Лучший ответ
да. обязательно! Учет денег-никто не отменял!
Петр Коржов
Не обязательно. Но не вести его у вас не получится. А тем более что со след года обяжут вести его всех (и УСНщиков в т. ч. ) А где вы будете видеть долги жильцов (контрагентов) по коммуналке и как вы им будете выписывать квитанции??
Madina Kanayeva
Упрощенцы освобождены от ведения бух. учета, кроме учета основных средств
Сауле Д.
Бухучет основынх средств, кассы вести вы обязаны. Остальной бухучет вам не обязателен. Но как показывает практика, если вы не уверены что ваши обороты уложаться в предел права на применения УСН 60 миллионов в год, лучше вести бухучет при упрощенке. Потому что с момента потери права на УСН вы должны будете вести бухучет, а чтобы его вести правильно для этого нужно много будет восстанавливать частично или полностью то, что не велось. Это не такая простая работа, а порой местами уже невозможная по истечении времени. К периоду упрощенки у налоговой к вам не будет вопросов, а вот к общему режиму будут - и как правило их решат не в вашу пользу. Переходный период одного режима на другой процесс протеворечивый в законодательном смысле. В НК РФ одно, Минфин трактует по другому, налоговики рассуждают по- своему, суды то налоговую защищают, то налогоплательщика. Удачи.
Ainur Kurmashova
ну для Упрощенщиков же есть специальная книга доходов и расходов... без учета вы запутаетесь да и если будут проводитсья комеральные роверки могут потребовать предъявить книгу.)
обязательно
Иван Петров в полном объеме? как на осн?