Бухгалтерия, аудит, налоги

Организация на УСН (дох - расх.)

Вопрос: Организация с 2008 г. применяет УСН. В сентябре 2008 г. организации была перечислена сумма НДС, излишне уплаченного ею в 2007 г. в период применения общего режима налогообложения. Следует ли организации при исчислении налога, уплачиваемого при УСН, включать в состав доходов указанную сумму переплаты?
Ответ: Порядок применения упрощенной системы налогообложения регулируется положениями гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.
При определении объекта налогообложения по УСН согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ учитываются следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Возвращенные из бюджета суммы переплаты по налогам не указаны в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, установленном ст. 251 НК РФ.
Следовательно, суммы переплат по налогам, возвращенных из бюджета, подлежат включению в состав доходов, учитываемых в целях налогообложения при применении УСН.
Аналогичной позиции придерживается Минфин России (Письмо от 02.09.2008 N 03-11-04/2/130).
Однако вышеуказанная точка зрения может быть оспорена по следующим основаниям.
Во-первых, в соответствии с принципами определения дохода в целях налогообложения, установленными ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В рассматриваемой ситуации у налогоплательщика экономической выгоды не образуется, поскольку из бюджета возвращается сумма излишне уплаченного им налога за счет собственных средств. Следовательно, возвращенная из бюджета сумма переплаты по НДС, излишне уплаченного организацией в 2007 г. , т. е. в период применения общего режима налогообложения, не является доходом и, соответственно, не подлежит включению в налогооблагаемую базу при исчислении налога при применении УСН.
Следует отметить, что ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения. В Письме Минфина России от 04.07.2005 N 03-11-04/2/11 указано, что суммы излишне уплаченного налога на прибыль не являются по своей сути экономической выгодой для организации, а следовательно, не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения у организации, применяющей УСН.
Во-вторых, позиция Минфина России, изложенная в Письме от 02.09.2008 N 03-11-04/2/130, приводит к тому, что зачет излишне уплаченного НДС в счет предстоящих платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН, экономически является более выгодным, нежели возврат НДС, что противоречит самой сути процедур возврата и зачета налогов. Также это противоречит выводам Президиума ВАС РФ, сделанным в Постановлении от 24.10.2006 N 5478/06, согласно которому по экономическому содержанию между зачетом и возвратом налогов существенных различий нет.
Налогоплательщик на основании ст. 78 НК РФ вправе зачесть сумму излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам. При этом с 1 января 2008 г. зачет излишне уплаченных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в случае зачета НДС, излишне уплаченного в 2007 г. , в счет предстоящих платежей по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН, переплата зачислялась бы без включения в налоговую базу налогоплательщика самой суммы переплаты.
Следовательно, в рассматриваемом случае возвращенная из бюджета сумма НДС, излишне уплаченного в 2007 г. в период применения общего режима налогообложения, не образует дохода налогоплательщика, применяющего УСН, и, соответственно, не должна учитываться при определении объекта налогообложения.
Миша Косьянов
Лучший ответ
Это будут ваши внерелизационные доходы.