Бухгалтерия, аудит, налоги

усн 15% расх на моб.тел и расх на проезд, облагаются ли ндвл, пф,фсс нс и пз

Организация применяющая усн 15% каждый мес выдает 2 своим работникам под отчет по 2000 руб на оплату проезда и моб.тел. Эти сотркдники в конце мес предоставляют авансовые отчеты с проездными билетами и чеками. Данные компенсации не являются "служебными". Облагаются ли эти выплаты взносами пф, фсс нс и пз, ндфл? В труд.договорах этих сотрудников прописано, что организация возмещает расходы на проезд и расх моб.тел в пределах 2000 руб.
на тел и проезд по 2000 руб?
-не знаю где живете вы и как "болтают" ваши сотрудники-
но для нашей местности это наверно несуразно дорого-посчитали бы что расходы завышены
проезд у нас 10 руб в маршрутном такси
-т. е. в день от 20 до 40 руб*22раб дня=880 руб максимум!! ! на проезд
1120 с чел на тел? да еже по работе-это шикарно дорого-даж не один мобилкин не выдержит 24 часа в сутки да задорого говорить-бедные работники-наверное не высыпаются и голодают-все болтают! !
вам тогда дешевле копроративные тел сделать
Ирина Пащенко
Лучший ответ
Елена Мухаметзянова г. Москва, Единый билет для проезда на общ.транспорте стоит 1700 руб., 300 руб. остается на опл. мобильника
Достаточно часто организации предпочитают использовать для служебных целей сотовые телефоны, принадлежащие работникам, и компенсировать им затраты на служебные звонки с личных телефонов.

Если работник пользуется принадлежащим ему телефоном в служебных целях постоянно, то положение об этом лучше всего отразить в трудовом договоре с ним. При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием (ст. 188 ТК РФ) .

За использование мобильных телефонов и за возмещение расходов на оплату услуг сотовой связи лучше всего установить единую сумму компенсации. Размер компенсации можно зафиксировать в дополнительном соглашении между работником и работодателем либо в трудовом договоре.

Кроме того, работник должен представить в организацию:

- копию договора с оператором связи об оказании услуг;

- копии документов, подтверждающие расходы работника на служебные цели (детализированный отчет оператора сотовой связи с расшифровкой каждого исходящего звонка, указанием длительности звонка и суммы) ;

- подготовленный работником отчет о звонках служебного назначения с указанием номера контрагента организации.

Компенсация выплачивается по предъявлении заявления работника и приложенных к нему всех вышеозначенных документов на основании приказа руководителя организации.

ЕСН и НДФЛ на сумму компенсации не начисляются, так как компенсация не является выплатой в пользу работника по трудовому договору, а всего лишь компенсирует затраты служебного характера (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ) .

Компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, перечислены в ст. 165 ТК РФ.
Юлия Тихонова
Юлия Тихонова С 6 октября 2006 г. вступила в силу ст. 168.1 Трудового кодекса РФ (введена Федеральным законом от 30.06.06 № 90-ФЗ). В ней предусмотрен совершенно новый вид компенсации работникам – возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера.

Вынос документа:

Федеральный закон от 30.06.06 № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Таким работникам работодатель возмещает:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работника