Бухгалтерия, аудит, налоги

Доброго утра, коллеги! А подскажите мне плиз - что, кассовые аппараты для малого бизнеса отменили?

СМОТРИТЕ статью 2 закона 54-фз, не применять ККТ можно в 3 случаях
1)))))) Организациями и ИП осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
(ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ утверждено Постановлением Правительства от 06.05.2008. № 359)
2))))) ИП и организации плательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать ряд реквизитов
3))))) Организации и ИП в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; и так далее
Alisher Mamajanov
Лучший ответ
Вопрос отмены кассовых аппаратов для индивидуальных предпринимателей и организаций, являющихся налогоплательщиками ЕНВД решен.

17 июля 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым подписан закон N 162-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован в Российской газете от 21.07.2009 г. N 132)

В соответствии с принятыми изменениями, отдельные организации и ИП, являющиеся плательщиком ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККМ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . В Законе указаны обязательные реквизиты которые должен содержать данный документ.
Леся Михлик
Тем, кто на ЕНВД
Sergei ............
Для работающих на ЕНВД отменили.
Mi
Miss
Только для вмененки (ЕНВД) , а для остальных все так же.
отменили на вмененке только!
Вадим Евсеев