Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли составлять баланс и вести персонифицированный учет при применении УСН???

Надо ли составлять ежеквартальный баланс, отчет о прибылях и убытках в налоговую по ф-1 и ф-2, вести персонифицированный отчет раз в полгода в ПФ при применении УСН??
ИП не ведут бухгалтерский учет вообще.
Согласно пункта 3 статьи 4 Закона о бухучете № 129-фз от 21.11.1996. организации на УСН бухучет не ведут и соответственно не сдают ежеквартально Баланс и Отчет о прибылях и убытках
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Если организация работает, есть работники, начисляется зарплата, то конечно сдаются Индивидуальные сведения по персонифицированному учету.
Если у ИП на УСН есть работники, то по работникам тоже отчитывается по персонифицированному учету в 2010 году 1 раз в пол-года, с 2011 года ежеквартально. По своим фиксированным платежам ИП отчитывается до 1 марта.
Т*
Татьяна ***
Лучший ответ
По поводу бухгалтерского учете все не так однозначно.
Ведение бухгалтерского учета, составление баланса и представление баланса в ИФНС не одно и тоже!
Понятно что налоговая на основании закона о бухгалтерском учете не заставит ИП или ООО с УСН вести б/учет.
Бывают разные ситуации:
Можно вести б/учет
Можно не вести
Можно составлять Баланс но не сдавать его в налоговую.
Тогда зачем вести учет если баланс в налоговую не сдается?
Бухгалтерский учет по большому счету нужен самому предприятию (пусть даже в виде книги доходов-расходов) , кроме того если Вы обращаетесь в банк за кредитом и представляете Баланс это очень хорошо.
Кроме того если предприятие растет то в случае потери права на УСН Вам мужно будет восстанавливать бух учет, а восстанавливать труднее чем просто его потихонечку вести.
УДАЧИ
Да забыл в УСН в ООО кажется когда надо начислять дивиденды чего то там тоже какойто учет надо вести.
Если ИП и есть наёмные работники, то персонифицированный учет сдается на наемных работников, и отчеты в ПФР и ФСС. Если организация то сдается все отчеты и персон-ный учет.
Упрощенцы освобождены от ведения бух. учета, поэтому баланс, отчет о прибылях и убытках сдавать не надо. При пименении УСН в налоговую сдается только декларация по УСН один раз в год. А отчеты в фонды сдаются по полной программе.