Бухгалтерия, аудит, налоги

Как при покупке машины поставить ее как основное средство?

ООО купило у физ. лица машину, при этом сняв деньги с расчетного счета. Как теперь поставить машину в основное средство? Как вычесть НДС? Куда девать затраты на гАи и страховку? Как это отразить проводками в бухгалтерском учете?
А\машину оприходуйте по форме ОС-1. оприходуете по цене указанной в Договоре купли -продажи! НДС-в это операции -нет! Остальные расходы на затраты (ГИБДД- сразу. Страховку можно частями -ежемесячно до плного списания страхового взноса.)
Надежда Хохлова
Лучший ответ
Правила учета затрат на регистрацию, техосмотр, стоянку и мойку служебного автомобиля в Налоговом кодексе прямо не прописаны.
Рассмотрим списание таких расходов и их документальное подтверждение.
Госпошлины при регистрации автомобиля

Купив автомобиль, организия должна поставить его на учет в ГИБДД. Отведенное на это время — пять дней или срок действия регистрационного знака «Транзит» (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ») .
При регистрации автомобиля нужно платить государственные пошлины. Вот размеры некоторых (подп. 36 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) :
— 1500 руб. — за выдачу государственных знаков;
— 300 руб. — за свидетельство о регистрации транспортного средства;
— 500 руб. — за выдачу паспорта транспортного средства.
В бухгалтерском учете суммы таких пошлин включают в первоначальную стоимость автомобиля. Ведь они относятся к фактическим затратам на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств») .
Налоговый кодекс РФ позволяет применить и другой порядок. Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 кодекса предписывает учитывать суммы налогов, сборов и таможенных пошлин в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Государственная пошлина — это сбор, который компания уплачивает в соответствии с законодательством. А значит, при расчете налога на прибыль ее можно включить в расходы единовременно — в день, когда она начислена (подп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ) .
Сделать выбор в пользу этого варианта позволяет пункт 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Он посвящен как раз таким ситуациям, в которых кодекс позволяет отнести одни и те же затраты к нескольким группам расходов. Право выбора законодательство оставляет за налогоплательщиком.
Подтвердить сумму затрат на уплату госпошлин можно платежными поручениями и копиями полученных документов — свидетельства о регистрации, паспорта транспортного средства и т. п.
Расходы на техосмотр автомобиля

Регулярно проходить в ГИБДД государственный технический осмотр владельцев транспортных средств обязывает пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» , а также приказ МВД России от 15 марта 1999 г. № 190.
Затраты на проведение техосмотра состоят из госпошлин и платы за услуги по осмотру автомобиля. Суммы госпошлин составляют (подп. 41
и подп. 42. 1 ст. 333. 33 Налогового кодекса РФ) :
— 300руб. — за выдачу или продление срока действия акта технического осмотра транспортного средства;
— 300руб. — за талон техосмотра.
Плату за проведение государственного техосмотра устанавливают региональные власти. Ее размер может отличаться в зависимости от типа транспортного средства (приказ МВД России № 708, Минфина России № 61н, Минтранспорта России № 126 от 3 августа 2001 г.) .
Подтвердить расходы на государственный техосмотр можно документами, которые выдаются по его результатам — талоном, диагностическом картой транспортного средства, актом технического осмотра. Эти документы перечислены в разделе IV приложения 1 к приказу МВД России от 15 марта 1999 г. № 190.
Стоимость гарантийного технического обслуживания

При продаже нового автомобиля изготовитель обязывает покупателя проходить периодическое гарантийное техническое обслуживание. Эта услуга является платной. Но если покупатель не воспользуется ею, он потеряет право на бесплатный ремонт в гарантийный период.
Услуга по техобслуживанию, также как и услуга по государственному техосмотру, является разовой. Поэтому списать ее стоимость при расчете налога на прибыль можно единовременно — на дату расчетов, на дату получения расчетных документов или в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 11 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ) . Документы, подтверждающие расходы на гарантийное техобслуживание, — договор и акт в
расходы по госпошлине ставите на 08.страховку на счет 97,покупка : дебет 08 кредит 60-сумма авто, постановка на учет дебет 01 кредит 08,НДС у физлица-нет