Бухгалтерия, аудит, налоги
Как принять к бух. учету полностью самортизированное основное средство переданное безвозмездно?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 2007 году было сдано кафе в аренду. В 2008 арендатор сделал систему вентиляции в кафе. Провел это как основное средство, сроком полезного использования 9 лет стоимостью 1 300 000руб. в 2018 году договор с ним расторгнут. Теперь арендатор предоставляет акт приемки передачи ОС безвозмездно. Основное средство полностью самортизировано. Как его принять к учету арендодателю?
Сама система вентиляции не влияет на стоимость помещения, переданного арендатору, а является улучшениями, сделанными Арендатором для осуществления своей деятельности (и Арендатор учитывает их при определении базы расходов по налогу на прибыль)
Если хочешь полностью соответствовать законам- закажи обследование в БТИ, с составлением нового плана технической инвентаризации- но тут сама стоимость помещения будет пересмотрена.
Смысл в этом есть только тогда, если помещение будет сдаваться под такие же цели (кафе) - в противном случае- новый арендатор удалит улучшения, или не будет их использовать.
В случае, если Арендатор требует принять на баланс неотделимое улучшение- проще послать его...
А, если в договоре такое не обговорено, лучше составить акт (договор) о том, что неотделимое улучшение помещения принято на баланс в качестве обязательств Арендатора по содержанию помещения в целях осуществления его деятельности и никак не влияет на увеличение стоимости арендованного имущества, а равно не может быть поводом для зачета стоимости улучшений в счет уплаты арендной платы за помещение. (Это для гарантии)
В любом случае- Арендатору нужна бумажка для ФНС, что он вправе был начислять амортизацию на сделанные им расходы, то есть Ваше подтверждение, что такие расходы имели место. Само по себе принятие на баланс воздуховода для Вас влечет регистрацию по изменению конструкции помещения, которое должно быть зарегистрировано в БТИ.
Мой совет- составить доп. соглашение к договору о согласии на изменение конструкции в рамках деятельности Арендатора. В этом случае - принимать ОС не нужно. Стоимость помещения при дальнейшей сдаче в аренду пересмотреть с учетом изменений (если кафе- заказать инвентаризацию, если нет - сдавать как есть)
Юлия Клейменова
Только арендатор не захочет подписывать доп. соглашение.