Что грозит организациям, не соблюдающим законодательство
о квотировании рабочих мест
Исходя из нормативных актов субъектов Российской Федерации за неисполнение требований законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов организации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако ответственность за данный вид нарушения в настоящее время законодательно не закреплена.
По ст. 5.42 КоАП РФ административный штраф в размере от 20 до 30 МРОТ (2 - 3 тыс. руб. ) может быть наложен на тех работодателей, которые отказали в приеме на работу инвалиду в пределах установленной квоты. Следует иметь в виду, что, если инвалид обратился к работодателю с просьбой о приеме на работу, последний не вправе будет отказать инвалиду на том основании, что за это рабочее место будет внесена обязательная плата.
По ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации) , представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, может быть наложен штраф в размере от 3 до 5 МРОТ (300 - 500 руб. ) на должностных лиц и от 30 до 50 МРОТ (3 - 5 тыс. руб. ) на юридических лиц.
Таким образом, ответственность за невнесение обязательной платы за невыполнение условий квотирования на федеральном уровне не предусмотрена (ранее такая ответственность предусматривалась в ч. 3 ст. 24 Закона) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Для Москвы. Отчет по квотированию (форма №1) представлен позже установленного срока. Какие санкции? Будут ли штраф, пен
Если у Вас нет начислений, то никаких штрафов они не применяют. Честно говоря даже ни интересовалась штрафами в отделе квотирования. Они всегда очень рады, когда к ним приходишь, при чем независимо от округа. Мы для одной организации вообще за 2 года сдавали. И сейчас все так же осталось. Отправте по почте или завезите наручно.