Бухгалтерия, аудит, налоги

что такое метод ФИФО, метод "директ-костинг"???

Aidar Ramazanov
Метод ФИФО
При методе ФИФО материалы, списываемые в эксплуатацию (производство) , оцениваются по себестоимости первой по времени приобретения партии (из имеющихся на складе) . Поэтому оценку списываемых материалов проводите сначала по себестоимости остатка материалов на начало месяца, затем из первой закупки, второй и т. д. Такие правила установлены пунктом 76 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Для применения этого метода каждая вновь поступившая партия однородных материалов отражается как самостоятельная группа независимо от того, числятся ли такого рода материалы в учете или нет.
Метод ФИФО выгодно применять в ситуации постоянного снижения цен на материалы. В этом случае стоимость списанных материалов будет наибольшая, а стоимость материалов на остатке минимальная.
Пример расчета стоимости списанных материалов методом ФИФО
ЗАО «Смена» отражает списание материалов в эксплуатацию (производство) методом ФИФО.
Остаток краски на складе на начало мая 2008 года составлял 40 банок по цене 800 руб. за единицу (всего на сумму 32 000 руб.) . За май 2008 года на склад «Смена» поступило следующее количество краски:
– первая поставка – 120 банок по цене 600 руб. , на сумму 72 000 руб. ;
– вторая поставка – 20 банок по цене 1200 руб. , на сумму 24 000 руб. ;
– третья поставка – 10 банок по цене 1000 руб. , на сумму 10 000 руб. ;
– четвертая поставка – 15 банок по цене 800 руб. , на сумму 12 000 руб.
Всего за май приход составил:
– в денежном измерении:
72 000 руб. + 24 000 руб. + 10 000 руб. + 12 000 руб. = 118 000 руб. ;
– в количественном измерении:
120 шт. + 20 шт. + 10 шт. + 15 шт. = 165 шт.
Расход в количественном выражении составил 110 банок, в том числе 17 мая 50 банок и 25 мая 60 банок.
Порядок действий организации в зависимости от конкретного метода применения ФИФО различается.
1. При использовании метода взвешенной оценки.
В конце месяца определяется стоимость списанных материалов. Расход за месяц составил 110 банок. Значит, стоимость материалов была следующей:
– 40 банок из остатка на начало месяца на сумму 32 000 руб. (40 шт. × 800 руб. /шт.) ;
– 70 банок из первой поставки в течение месяца на сумму 42 000 руб. (70 шт. × 600 руб. /шт.) .
Общая стоимость списанных материалов составила:
32 000 руб. + 42 000 руб. = 74 000 руб.
Остаток материалов на конец месяца составил:
32 000 руб. + 118 000 руб. – 74 000 руб. = 76 000 руб.
Средняя стоимость единицы списанных материалов равна:
74 000 руб. : 110 шт. = 673 руб. /шт.
Директ-костинг  метод учета затрат, согласно которому в составе себестоимости необходимо учитывать только прямые расходы. Сущность директ-коста заключается в том, что все издержки делятся на две группы: переменные (прямые) и постоянные (косвенные) . В основу учета себестоимости кладутся только переменные (прямые) издержки. Косвенные расходы исключаются из себестоимости, т. к. , по мнению сторонников этого метода, они вызваны не столько непосредственным процессом производства, сколько течением времени. Таким образом, для директ-коста самым характерным является строгое отделение в учете прямых издержек от косвенных. Они совершенно различны, и в схемах корреспонденции никогда не должны смешиваться. Цель этого метода  выявить степень зависимости между прямыми издержками и занятостью.
В этом способе мы 26 счет списываем не на 20 счет, а сразу на 90
Д 90/8 К 26
Андрей Полтавский