Если в вашем регионе введен ЕНВД, то вы обязаны быть на ЕНВД.
У ЕНВД налоговый период-квартал, например, если у ИП площадь торгового зала 62 кв м, то налог за квартал считается так.
(БД х ФП х 1.295 х 1 х 3 мес) х 15%
БД-базовая доходность по розничной торговле 1800 рублей за 1 кв
ФП-физический показатель 62 кв м
К1-индекс-дефлятор на 2010 год установлен в размере 1.295
К2-коэффициент устанавливается в регионе ( нужно узнавать в своей налоговой)
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
(1800 х 62 х 1.295 х 1 х 3 ) х15% =65035 рублей
Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на ОПС, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ( а с 2011 года можно будет включить ОМС и ФСС, если будут платить) уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 % ( пункт 2 статьи 346.32, главы 26.3 ЕНВД
Если, у вас К2 меньше 1, то и налог будет меньше, если будете фиксированные платежи ежеквартально, то сможете ежеквартально сумму налога уменьшать на 3000,69 (12002,76 : 4)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Индивидуальное предпринимательство в сфере торговли... Как ведёться расчет налога?...
Большинство серьезных контор на общей системе работают, при закупе товара без НДС никто разговаривать не станет особо.
Если мелкосемейный бизнес, то на как правило на вмененке и как правило дамы отделы держат.
=)