Бухгалтерия, аудит, налоги

В каких случаях можно не регистрировать ИП (Индивидуальное предпринимательство)?.

Я слышал что есть закон который разрешает не регистрировать ИП если объем дохода не превышает определенную сумму.
Закон предполагает, что с дохода от предпринимательской деятельности нужно платить налоги. Но если у вас доходы маленькие и вас трудно "поймать", особенно если продаёте по интернету, то можно попробовать работать без оформления. Про доход так: если вы получаете деньги на руки от покупателя в тихом месте, то вероятность того, что это налоговый инспектор мала, но если доход поступает на ваш банковский счёт (карту), то при достаточно больших поступлениях банк может накапать на вас в налоговую. Поэтому при больших объемах спокойнее зарегистрироваться.
Марина Лавренюк
Лучший ответ
Там, где слышал, уточни номер и дату законопроекта, чтоб его можно было почитать.
А то бредней много.
Можно и не регистрировать, если на тебя стучать некому. Никто не знает - никто не придерётся.
Лёша Геспель
В России коммерческая деятельность без государственной регистрации запрещена
Ирина Ким
Обратите внимание на ответ Васы (надеюсь, склоняется?). Потому что это очень актуальный ответ. Важно не столько зарегистрированы вы или нет, вероятность привлечения за незаконное предпринимательство близка к нулю, а то какие налоги и сколько вы платите. Пока на вас не настучали, можно вообще не платить. Это же вы попали, то с вас возьмут НДФЛ и НДС с доказанной суммы доходов. Без статуса предпринимателя на льготные режимы налогообложения прав у вас нет. На вычет НДС тоже. Так что оценивайте риски, отношения с соседями, друзьями и любовницами и принимайте решение.
Нет такого.
Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях деятельность без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей. Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей. Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную торговую деятельность предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или выполнение обязательных работ от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, или же арест от четырех до шести месяцев.
Тут решать Вам. В принципе зарегистрировать ИП не сложно. . 800 р. гос пошлины, документы можно все бесплатно сделать (на moedelo.org например) , все относите в налоговую и через 5 дней вы ип.
Аня Жувага
В нашей стране? Я тебя умоляю. Даже шаурмичную на колесах тебе придется регистрировать. ИП на то и Предприятие. Каждое предприятие подлежит регистрации.