Бухгалтерия, аудит, налоги
Если я работаю как предприниматель,но не регистрирую ИП,не плачу налоги,может налоговая спросить, откуда я беру деньги?
И что ей тогда ответить????Виды деятельности творческие (дизайн интерьера, художник, фотограф, мастер наращивания ногтей, гадание)
ст. 171 УК РФ
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Ст. 198 УК РФ.
Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
ст. 116 НК РФ.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Ст. 198 УК РФ.
ст. 116 НК РФ.
а вот как есть так и скажите
Лола *
ага) это типа правильно будет?)
Налоговая вряд ли, а вот департамент Экономической Безопасности МВД РФ может :))))
Да им по большому счету и без вас работы хватает, так что им пофигу на вас, никто ни о чем не спросит. Может у вас хахаль богатый, что вам теперь на него декларацию сдавать?
Индус Акмалов
ну или муж. Я же могу сказать, что только на его деньги живем)) но а если я даю объявления в газетах и инете, а налоговики прочитают и придут. Звучит, конечно смешно, ни у кого из моих знакомых такого ни разу небыло. Пока. А я вот задумалась и стала бояться ((
А денег то много? А откуда ты их берешь? и главное-где хранишь?
Индус Акмалов
Вам адрес дать и где деньги лежат?! а так деньги трачу на жизнь, так что особо не храню)))
Если Вы не зарегистрированы, то Вы и не предприниматель..., и обязанности платить налоги у Вас нет.
А в каком положении те, кто Вам платит? Ведь они не могут принять в расходы, то что платят Вам - Вы не ИП - не выдаёте им никаких документов.. .
Значит это либо физлица, либо организации располагающие "чёрным" налом, который не жалко. Мало таких!
Короче! Если Ваши услуги хорошо стоят, то может быть, имеет смысл зарегистрироваться, расширить сеть клиентов, в "светлую" оценить себя дороже.. . А 6% отдать родному (уж какое есть :-)) государству мне, например, не жалко (хотя это почти моя пенсия).
Индус Акмалов
Не совсем понимаю. услуги стоят немнго. Беру количеством))) Все были физ лица, ну может кто и Ип....но им не нужно принимать это в расходы. Девушка нарастила у меня ногти\купила картину\заказала дизайн интерьера....это же ее личные траты. На себя. как все-равно в парикмахерскую сходить. Как это можно принять в расходы организации, даже если у нее есть своя организация (что мало вероятно)????заказчиков все устраивает))))))))))
Индус Акмалов
АААха-ха-ха....какие миллионов 10????в лучшем случае тысяч 800....
Индус Акмалов
Я не в москве, где зарплаты по 50 тысяч....у нас они по 10-15....
.. УБЭП может спланироватьу Вас контрольную фотосессию, и тогда одним фотиком от них не отделаетесь.
.. если работаете нелегально, с объявлениями и вывесками, да еще без крыши, то завистники на Вас найдутся.. . не дай бог чего плохого кому нагадаете, тут же сольют куда надо.. .
... а вообще, Вы на УБЭП пробовали гадать?
Индус Акмалов
не обращались))) или для себя?
Индус Акмалов
Да вот и я насчет объявлений волнуюсь....шутки-шутками, а вдруг действительно придут на контрольную "закупку"....