Бухгалтерия, аудит, налоги
как зарабатывают на ютуб-каналах? нужно ли регистрировать ИП, ООО и как вообще происходит уплата налогов на доходы?
На рекламе, нет, ничего регистрировать не надо.
Гипотетически там схем овер чем дохрена.
Если работаешь как физлицо - платишь 13% от дохода.
Если у тебя заказывает рекламу юрлицо - можно заключить договор ГПХ (тогда юр. лицо удержит и перечислит за тебя налог самостоятельно (как в случае с ЗП сотрудника)).
Если работаешь как ИП - надо выбрать правильную форму налогообложения. По мне идеал УСН доходы 6%. Можно и юр. лицо открыть на УСН 6%, там тоже есть свои плюшки вроде разводнения ответственности.
Если это коллаба вроде "Карамба. ТВ" - полюбому лучше юрлицо, плюс можно выходить на доходы-расходы, так как для большого движа придется проф. бухгалтера уже нанимать.
Конечно надо регистрировать
Вся страна знает знаменитых блогеров:
ООО Ивангай
ОАО Катя Клэп
ИП Соболев
ИП Рожкова
ООО Макс +100500
Вся страна знает знаменитых блогеров:
ООО Ивангай
ОАО Катя Клэп
ИП Соболев
ИП Рожкова
ООО Макс +100500
Никак, это не вид деятельности, нет такого ОКВЭД, соответственно регистрировать ничего не надо
Виталик Альмухамбетов
Если же на счет постоянно поступают деньги, то деятельность приобретает статус предпринимательской, а значит регистрировать ИП уже обязательно (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Нужно регистрировать ООО или ИП и естестественно налоги. Об этом многие блогеры говорят.
тут в прошлом году подняли тему самозянятых - типа, обложить их налогом! Но небольшим - типа от 1 до 4 %.
На что какой-то блоггер сказал - мы законопослушные, оформили ИП, платим 6%... но если они хотят чтобы мы платили 1%....
Мс Мак
если серьезно, то с доходов полагается платить "подоходный налог" (НДФЛ) 13%.
Обычно это налог за работнка платит работодатель - т. е. работник получает зарплату уже с вычтенным налогом, который работодатель платит в бюджет и сдает отчетность. Но на самом деле это налог физического лица, а не работодателя - просто работодатель обязан эьтим заниматься - это называется налоговы агент.
Но если ты сам зарабатываешь - то по идее с этих доходов нужно платить НДФЛ, но платить и сдавать отчетность в этом случае физ. лицо должно само. Отчет называется 3-НДФЛ.
Обычно никто не платит, т. к. полагают, что налоговая не узнает. А если узнает?
93.29 - не подходит разве?
можно регистрировать ИП, можно ООО, можно как физлицо платить НДФЛ. а можно ничего не платить - какое-то время может и пронесет.
уплата налогов зависит от того, кто их платит. физлицо платит 13%, ИП - от 1 до 15%, ООО - от 1 до 33 процентов и потом за вывод на физлицо еще от 27 до 43 %. Везде свои нюансы...
Если ИП нет и доход с рекламы небольшой и выводы редкие, то можно обойтись НДФЛ 13%, т. к. при оформлении ИП придётся платить ещё страховые взносы, чуть меньше 40 000 в год.
Если ИП уже и так есть или предполагаемая сумма налога за год превышает 40 000, то выгоднее оформить как ИП, т. к. налог на системе УСН доход 6% можно уменьшить на сумму страховых взносов. Если надумаете делать ИП, то можно почитать здесь: https://www.regberry.ru/registraciya-ip/registraciya-ip-samostoyatelno и дальше по ссылкам - про систему налогообложения УСН 6%.
Нужно, можно, не нужно, не можно... Зачем заморачиваться на этом? вкурсе, что можно вообще зарабатывать по-другому на ютубе? Я, можно сказать, живу в ютубе... раньше делал это бесплатно. А сейчас глянь fgffggfffggghttps://partglo.ru/affiliate/10909668
(Вначале все буквы fg удалите)