Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП, уплата налогов. Вопросы

ИП, упрощенка 6%.
Есть несколько вопросов:
1. Откуда налоговая узнает, какая у меня была выручка? Я должен им предоставить выписку из банка или у них есть доступ к моему счету?
2. За неуплату авансовых платежей кроме пени что-то грозит? (хочу заплатить налоги в конце года ИП). Например, банк откажет в кредите если не платил авансовые платежи...
3. Отнес в налоговую заявление на упрощенку, на копии они поставили печать, что приняли. Нужно ли мне еще от налоговой заявление на применение упрощенки?
1. При проверке Вашей декларации (а она проводится обязательно и называется камеральной, т. е. без выезда только по документам) налоговая инспекция имеет полное право проверить правильность отражения Вами выручки, запросив выписки банка о движении средств по счетам. И поверьте, они это действительно делают. Найдут не соответствия (тем более значительные) - и привет выездная проверка! А она гораздо тщательнее и отсутствие актов не поможет - банковские документ-то никуда не денутся.
2. За неуплату авансовых платежей, кроме пени, ничего не грозит. Но, во-первых, Вы заплатить в конце года вместе с пенями собираетесь? Если нет, то будет у Вас задолженность по пеням, а справочку об отсутствии задолженности банки при выдаче кредита еще как запрашивают. Заплатить успеете?
Во-вторых, неуплата авансовых платежей в течение года - это дополнительный "звоночек" проверяющему - не все тут хорошо, может, дополнительно проверить? Таких неплательщиков проверяют тщательнее и выездная проверка опять же для них вероятнее (по опыту сужу) .
3. Применение УСН носит заявительный характер, т. е. Вы сообщаете, что будете эту систему использовать и все - ничего Вам никто подтверждать не будет. То, что Ваша деятельность соответствует требованиям для применения УСН, Вы сами отслеживать должны. Если не соответствовала, а Вы эту систему применяли, то при проверке этот факт будет установлен и соответственно доначислены налоги и штрафы.
Maxim ..........
Лучший ответ
ИФНС узнает о Ваших доходах из деклараций, при камеральной проверке (3 месяца с момента подачи) могут потребовать документы. Еще ИФНС имеет право запросить банк о движении ДС по вашему счету. При выездной проверке ИФНС проверяет весь учет, у Вас должны быть договоры и вся необходимая первичка. Примечание: ИФНС имеет право проверить ИП в течение 3-х лет с момента прекращения им деятельности, ИП (физ. лицо) по долгам отвечает всем своим имуществом.
Anastasiya Levitckaya
у нас сейчас идет камералка по упрощенке доходы. помимо наших документов налоговая запросила оба банка и встречку по взаимозачетам у контрагентов. так что сильно не надейтесь, что прокатит. там тож не дураки сидят. ну сожжете вы все, дальше что? за непредоставление документов - штраф за каждую бумажку, плюс начнут вас таскать по допросам. уклонение-то налицо. тогда вам уже придется доказывать, что уклонение в пределах административного кодекса, а не уголовного.
1. сейчас налоговая не узнает. а при проверке они все ваши документы будут шерстить
2.авансовые платежи также при проверке посчитают и накрутят пени и штраф
3. с налоговой надо забрать уведомление о переходе на упрощенку доходы
3.Уведомление они по УСН не выдают, для этого надо написать письмо с просьбой предоставить уведомление о применении УСН. Это уведомление просит обычно пенсионка и ФСС. Для них нужно будет попросить и копии расслать