У меня ИП на упрощенке, я насколько могу судить, должен заплатить до конца года минималку налогов за год в районе 40 тыс. руб, (8 тыс. медицинское + 32 тыс. стандартный налог).
Какие % капают за неуплату, или возможно так штрафы крупные. Ситуация такая что до конца года выдергивать из работы такие деньги не хочется, в связи с тяжелой ситуацией финансовой. Но насколько много придется переплатить если я буду платить этот долг допустим в феврале или марте 21 года?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Уплата налогов ИП
normativ.kontur.ru/calculators/peni
Это калькулятор пеней по налогам. Можете посчитать сами
Ооо "аперитив" Ооо "абрикос"
о как, то есть там совсем небольшие пени. Большое спасибо
Максим Плеханов
Это показывает что вы при плохой финансовой ситуации вы хотя бы пытаетесь выполнить свои обязательства (скажем так - маленький плюсик)
Если заплатишь фиксированные страховые взносы за 2020 год в 2021 году то, во- первых тебе ФНС пени по ним начислит, могут расчетный счёт арестовать . Во-вторых, если у тебя УСН с дохода, то уплатив до конца 2020 года эти 40 тысяч. фиксированных страховых, ты на них мог бы уменьшить оплату УСН за 2020 год, может вообще сведя налог по УСН к нулю . Этот налог УСН платится до 30 апреля 2021 года . А так как ты хочешь, тебе и страховые придется платить за 2020 год и налог при УСН за 2020 год .
Ну а если УСН доход -расход то, эти страховые мог бы в расход включить при расчете УСН за 2020 год, если бы их оплатил до конца 2020 года. Да еще до 25 апреля придется авансы по усн уже за первый квартал 2021 года начислить, но тогда их можешь уменьшить на оплаченные в 2021 году страховые за 2020 год, но все равно в 2021 году тебе намного больше придется заплатить до конца апреля, если не заплатишь в этом году страховые.
Перезайми лучше на страховые и оплати в этом году, хоть через карту кредитовую со льготным периодом и потреб. кредит в банке. Отдашь досрочно.
Ооо "аперитив" Ооо "абрикос"
Ниуя не понятно, но очень интересно. У меня упрощенка и движения по расчетному счету идет менее 50к в месяц, то есть более чем минималку мне налоги платить не надо. Поэтому я считаю самый минимум 32 + 8, о чем вы говорите я как бы не старался не могу понять, можно попроще объяснить?)
Макс Захаров
Ну если УСН 6% с дохода, и в месяц, к примеру, 50 тысяч. дохода то, за 12 месяцев 600 000 руб. дохода, с них нужно поквартально начислять налог УСН . Т. е. за год 36 тасяч УСН . И за квартал 9 тысяч налога УСН . Если бы ты в пределах каждого квартала платил фиксированные страховые взносы, к примеру, по 10 тыс. их оплата прошла бы тебе в уменьшение УСН, т . е. ты начислил в квартал 9 тысяч УСН и заплатил в квартал 10 тыс страховых, и поэтому УСН платить бы не пришлось . Но так как ты ни хера страховые не платил то и платить не собираешься то, тебе придется в 2021 году заплатить и 36 тыс УСН до 30.04.21 и 40 тыс. Страховых. Итого 76 тыс. Ву ку мпрене? И ещё раз ты поквартально аванс по УСН не платил то тебе ещё и пени по усн начислят за каждый квартал 2020года. НК РФ ч. 2 гл. 26.2
1. Если вы не заплатите взносы до 31 декабря, то вы не сможете на эту сумму уменьшить налог по УСН за 2020 год. То есть вам придётся заплатить и налог в полной сумме за 2020 год и страх. взносы
2. До марта налоговики не дотерпят. Сначала пришлют требование, потом спишут деньги с р/с
Ооо "аперитив" Ооо "абрикос"
Спасибо, так более понятно. А 6% они сами считают от всех денег поступавших на Р/С?
Анастасия Мазур
Пока ещё налоговики не считают сами)
Вы подаете декларацию по УСН (до 30 апреля). В ней указываете сколько пришло денег, считаете налог 6%. Далее указываете, сколько уплатили взносов в 2020 году, отнимаете от суммы налога сумму взносов, получается налог, который надо заплатить (или не надо, если взносы покрывают сумму налога)
Налоговики проверяют вашу декларацию, в частности проверяют - действительно ли взносы были уплачены в 2020 году.