Бухгалтерия, аудит, налоги

Отразиться ли на уплате налогов, количество заявляемых кодов по ОКВЭД при регистрации ИП

Ilham Mijit
От вида деятельности зависит, сможете ли Вы применять спецрежим налогообложения (ЕНВД, например, можно применять не при всех видах деятельности) . И в соцстрахе тариф сбора на страхование от несчастных случаев (от ФОТ работникам) зависит от вида деятельности (чем больше травматизма может быть, тем выше тариф).
Евгения Овчинникова
Лучший ответ
Ответили, ведь уже, нет. Это чисто формальный признак для проставления в отчетности, т. е. он нужен для того чтобы сортировать отчетность по видам деятельности, вроде так )))
Руся Алиева
Количество - не отразится. Зачастую люди пишут всё подряд, на всякий случай, а вдруг займусь ещё и этим? Так что пишите. Даже если укажете вид, подпадающий под вменёнку, налог начнёте платить только тогда, когда начнёте работать по этому виду.
Нет, не отразится ни в каком случае.
Для ИП ОКВЭД не влияет на налоги, и даже можете заниматься деятельностью которой нет в оквэд, главное что бы основной вид деятельности не изменять.
Конечно нет!
Любовь ******
У меня подруга открыла ИП УСНО и указала при открытии "навсякийслучайпобольшеоквэдов" . Фактически занимается оптовой торговлей, но в налоговой заявили, что, поскольку в числе прочих указан ОКВЭД "розничная торговля", то нужно подавать декларацию по ЕНВД. На вопрос "Какой ЕНВД, у меня же нет магазина и я не торгую в розницу" был ответ "Указывайте коэффициент как развозная и разносная торговля. Не спорьте. Не будет декларации - пришлем штраф. "