Бухгалтерия, аудит, налоги

Есть ли какие-то минусы в том, что при регистрации юр. лица укажу много кодов по ОКВЭД? ОПФ ООО

Здравствуйте. Планирую зарегистрировать ООО. Занимаюсь
устройством несущих и ограждающих конструкций малоэтажных зданий и сооружений.
По простому говоря занимаюсь строительством.) )

Стал заполнять соответствующие документы для регистрации, необходимое
требование - указать коды видов деятельности по ОКВЭД. А что если я укажу весь
раздел F - Строительство? Дело в том, что вдруг в будущем буду заниматься тем
видом деятельности по ОКВЭД, которым сейчас не занимаюсь, а в регистрационных
документах этого не будет указано.

ВОПРОСЫ:

1. Какие минусы от того, что я укажу большое кол-во кодов (даже те виды
деятельности, которыми я сейчас не занимаюсь, но возможно буду) ? Я понимаю, что
можно указать одни основными, а другие дополнительными. Но вот какие минусы?
Например мне нужно будет отчитываться перед ФНС за каждый мною указанный код
деятельности, т. е . от этого много писанины и соответственно бухгалтеру больше
денег нужно отвалить. Или не нужно? Какие вообще минусы?

2. Если я укажу лишь те виды деятельности которыми я сейчас занимаюсь,
то можно ли потом будет добавить те, которыми вдруг начну заниматься?
Если да, то сложная ли это процедура?

Заранее спасибо тем, ктос может ответить!! !

С Уважением Андрей.
Все пишут по максимуму, также "на всякий случай". Работаю много лет в строительстве - минусов не заметила. Наше ООО - генподрядчики, основной вид деятельности 45.21,но есть много дополнительных, даже продажа мехов. Главное, чтобы в уставе эти же виды деятельности были записаны. ОКВЭД присваивают в соответствии с уставом.

Можно и потом добавит, только придется добавлять сначала в устав, перерегистрировать его в налоговой, а потом получать новый ОКВЭД.
Ирина Смородина
Лучший ответ
Светла ошибается только в одном-ОКВЭДы присваиваются не в соответствии с уставом... у меня в уставе вообще ОКВЭДы не прописаны... есть просто направления деятельности.. .
процедура добавления не сложная. но отнимающая время-зачем? укажите большинство... минимум 4 знака\цифры-все, что далее- попадает все равно в тот же подраздел... совет-при регистрации указать основным тот. у которого меньше будет % по НСиПЗ-хоть этот год на взносах сэкономите...
А я согласна с Еленой. Никаких ОКВЭДов мы в устав не заносили. Указывали их только в заявлении при регистрации в ифнс. А статистика потом присваивает все коды на основании выписки из егрюла, где будут записаны все указанные в заявлении ОКВЭДы. И добавить и убавить потом можно будет. Для этого надо будет подать в налоговую заявление по форме Р14001, а это значит "Изменение сведений о юридическом лице, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ".
Согласен со Светланой. Когда получал коды ОКВЭД, в отделении статистики сказали, что берут наименование видов деятельности из устава и присваивают им соответствующие коды в цифрах. Если в уставе не прописан вид деятельности, то ОКВЭД не присвоят.

И советую сразу взять грамотного бухгалтера, а то попадется такой как Елена и не сумеет правильно даже ответ на вопрос прочитать. (Наболело! )

По поводу экономии на НСиПС лучше уточнить у бухгалтера. А то сэкономите на 0,2% от зарплаты, а потом будет неразбериха, какой ОКВЭД указывать в отчетах ФСС и в налоговую.