Бухгалтерия, аудит, налоги

Обязаны ли юр. лица (ООО, ИП) работающие в 1с 7.7, в обязательном порядке переходить на 1С 8-ку всвязи с законом 152-ФЗ?

Прочитав данный фед. закон, толком и не поняла, относятся ли работодатели к данным категориям, описанным в этом законе.
Вы немножко смешиваете понятия, не вникая в саму суть этого 152 закона. Давайте разберемся: он в своем названии дает четкую расшифровку "О персональных данных". В какой бы вы программе не вели бух. учет - хоть на бумажных носителях - это не освобождает никого провести по предприятию комплекс мероприятий, направленный на защиту персональных данных сотрудников. В 8ке лишь реализована частично эта защита. Просто нужно по предприятию издать приказ, назначающий ответственного за сохранность персональных данных, со всех сотрудников собрать заявление установленного образца о том, что они доверяют сохранность и обработку своих данных, завести реальный журнал, в котором каждый свой вход в программу, содержащую персональные данные, будет фиксироваться пользователем. Ну и конечно - обязательно запороленные пользователи при входе в систему. Этого уже достаточно для проверяющего отдела К. Но поищите в интернете - есть сайт, на котором организация должна зарегистрироваться как оператор обработки персональных данных - это уже заключительный этап мероприятий. И удачи!
Егор Лещук
Лучший ответ
не думаю, что переход на 8.2 вообще регулируется законодательством)))
Законодательство ввобще не обязывает вести бухучет в программе, хоть вручную все пишите... только как вы 7.7 обновляете?
Вы можете продолжать какое то время работать в 1С 7.7, но надо купить ИТС, только так 7.7 будет обновляться, как я поняла.. .

Просто Мария, права... законом это не регулируется.... просто вы ее обновлять как будете? ИТС не дешевое удовольствие.... поэтому мы переходим на 8.2 базовая... она всего 3300, обновления бесплатные
не обязаны, это их прихоть.

Скоро просто Семёрку снимут с поддержки, а сдача отчетности будет обновляться, на 8.2.

А в следующем году на 8.3