Бухгалтерия, аудит, налоги
Как поэтапно в 1С 7.7 насчитать налог на прибыль?
Как поэтапно в 1С 7.7 насчитать налог на прибыль, сформировать отчет? На что обратить внимание в форме 1 и 2? Предприятие (ООО) на общем режиме.
Делаете закрытие месяца (за каждый месяц) .
Проверяете сальдо.
44 счет - сальдо 0, кроме случаев распределения транспортных расходов пропорционально остатку товара на складе.
20 счет - сальдо 0, кроме случаев производства длительного цикла, по которому есть незавершенка.
40 счет - 0, да его как правило почти не используют.
90 счет - 0
91 счет -0.
Потом в регламентированных отчетах формируете декларацию по налогу на прибыль.
Потом ее проверяете.
Выручка - 90,1-90,3+91,1
Себестоимость - 90,2
Косвенные и прямые расходы - ну это смотря как у вас в учетной политике - 44 точно, а вот с 20 думать надо.
Внереализационные расходы 91,2 - кроме не принимаемых к учету.
А да - сравниваете выручку от реализации с 3 миллионами - если больше, рассчитываете авансовые платежи.
Вот к чему я вам это рассказываю - если б умели составлять декларацию, вас бы тут не было, а если не умеете, наврядли это поможет....
Проверяете сальдо.
90 счет - 0
91 счет -0.
Потом ее проверяете.
Выручка - 90,1-90,3+91,1
Себестоимость - 90,2
Что значит"насчитать?! "До него дойти ещё надо, прибыль сформировать... А потом-то просто...
Мамыкина Наталья, очень хорошо все расписала) Попробуйте, все получится)
сначала проверяете все ли внесли в базу
потом анализ налогового и бухгалтерского учета делаете (усть такой отчет в 1С) , смотрите что за разницы, если есть
оборотку посмотрите что бы не висело ничего краснотой
начисляете налоги, расходы на зп, регламентные операции если есть (тоже во вкладке налоговый учет есть такое)
вот так то так.. .
и вперед в регламентные операции - как говориться "слепила из того что было"
а ф1 ф2....если вы все правильно сделали можете не проверять.. .
но обратите внимание на чистую прибыль и раздел 3 баланса - должно идти.. .
УДАЧИ! походу она одна вам и может помочь!
но так особо то не переживайте.... искажение бух отчетности - штраф всего 5т руб
а недоплатите налог на прибыль - так на то налоговая и есть, проверит... доначислит... по головке погладит!
вот так то так.. .