Бухгалтерия, аудит, налоги
бухгалтерия. 1с 7.7
бухгалтерия. обьясните чайнику как списать в 1с 7.7 2 печати єто относится к Списанию ТМЦ? и как посмотреть вод в єксплуатацию?
с начало определитесь все таки к чему вы отнесете затраты по приобретению печати.
Печать, срок службы которой составляет более 12 месяцев, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности",
(абз. 4 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .
Расходы, связанные с приобретением печати, формируют расходы по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) .
При передаче печати в эксплуатацию ее стоимость списывается со счета 10, субсчет 10-9, в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" (или 44 "Расходы на продажу") (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н; Инструкция по применению Плана счетов) .
Для целей налогообложения прибыли печать не относится к амортизируемым основным средствам (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ) . Стоимость печати учитывается в составе материальных расходов в полной сумме при передаче ее в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) <*>.
Затем в путеводители по 1С посмотрите как списываются материалы преданные в эксплуатацию.