Здравствуйте!
Вопрос:
Имеет ли право индивидуальный предприниматель на ЕНВД оказывать услуги грузоперевозок юридическому лицу?
Ответ:
Имеет право.
Для применения спецрежима в виде ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин или организация) оплачивает услуги по перевозке пассажиров (грузов);
– где находятся пункты отправления и назначения перевозимых пассажиров (грузов);
– являются ли заказчики данных услуг (грузоотправители и грузополучатели) налоговыми резидентами России;
– объем выручки от деятельности по перевозке грузов и пассажиров в общем объеме доходов для определения возможности применения спецрежима в виде ЕНВД.
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/3/45 от 5 июля 2012 г. , № 03-11-06/3/74 от 27 июня 2011 г. , № 03-11-04/3/394 от 22 августа 2008 г. , № 03-11-04/3/167 от 2 апреля 2008 г. (в части условий применения ЕНВД по данным видам деятельности) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый вечер! Я ИП на на ЕНВД грузоперевозки. Могу я оказать услугу юр лицу ООО и получить от них оплату на свой р/с?
Марина Вереня
А где это прописано? Чтобы изучить.
Наконец то Ёжка ошиблась)))
Здесь как раз без разницы кому оказываются услуги грузоперевозки.
"Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов" полностью попадает под ЕНВД и никаких дополнительных налогов у вас не будет.
Марина Вереня
Даже если заказчик услуги организация и произведет оплату на р/с?
если ООО занимается тоже грузоперевозками. А если они в другой сфере работают и им надо как то перекинуть деньги, то нет
Добрый день, решила вам порекомендовать отличный ресурс, на котором вы можете найти нужную информацию atk-profipereezd.ru/
конечно можете!
Марина Вереня
Просто некоторые пишут что если ип на енвд будет работать по безналу то под нед не попадает и надо отчитываться по другой системе
Валентина Сенчурина(Хорхордина)
енвд при грузоперевозках обязывает платить один налог заменяющий налог на прибыль это сам Единый налог и все. ИП вы или ООО разницы нет. Главное чтобы у вас было не более 20 автомобилей. И не важно ваши они или арендованные. Платите единый налог с базовой доходностью 6000 в мес и все. Главное помните в налоговой тоже не дураки и умеют считать, если у вас машина может отжать 400 000 руб. в мес, а вы получите за оказанные услуги 2 000 000, то тут проблемы будут, налицо обнал других денег. А если вы работаете для себя, то смело получайте расчет на рс. Правда с 01 января 15 г обязали еще платить налог н аимущество, раньше при енвд этого не было, но это уже дополнительная история.
http://www.gruz200.com лучьше вотэту нет. советую..