Бухгалтерия, аудит, налоги

Физ. лицо оказало автоуслуги юр. лицу. Нужно ли удержать НДФЛ с физ. лица?

Если физлицо ИП, то у вас с ним должен быть заключен договор на оказание транспортных услуг (это по-правильному) в договоре указывается данные ИП и он самостоятельно отчитывается перед ИФНС и сам платит налоги, если просто физик Иванов Иван Иванович, то у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть заключен гражданско-правовой договор, в котором указываются данные Иванова И. И. , ИНН. , паспорт, прописка, пенсионное св-во, и в данном случае вы являетесь налоговым агентом и ОБЯЗАНЫ удержать и перечислить НДФЛ, а также подать на него сведения в ИНФС о доходах (это когда на всех будете в следующем году сдавать) можно не удерживать ндфл только в случае если НЕ ВОЗМОЖНО его удержать так написано в НК (например если вы платите ему не деньгами а своими товарами) , если же не удержали НДФЛ (это плохо, если ИФНС найдет могут прицепиться и начислить пени) то надо сдать в ифнс справку о доходах не позднее конца следующего месяца за этим событием, и указать в справке признак 2 (по-моему так) . Только учтите, что сейчас вышли разъяснения по взносам и написано что на все выплаты по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам надо начислять 34%. (В Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ написано "страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг")
Шамиль Хххх
Лучший ответ
Юлия Федулова Большущее спасибо вам за развернутый ответ!!! Информация для нас оказалась очень полезной. Еще раз спасибо.
Можете удержать, а можно подать сведения в налоговую на физ. лицо и он обязан будет сдать декларацию 3-НДФЛ
Удержать не можете, если он не состоит в штате ЮЛ. Он должен самостоятельно подать сведения в налоговую и оплатить НДФЛ.
Zoichk@ ***** Ст.226 НК РФ Вам не указ?