Бухгалтерия, аудит, налоги

Юр лицо, владеет рестораном. Скажите, ресторан- это налог на имущество? Или налог на землю?

И такой вопрос: имущество которое есть у этого же лица, ну частный дом например, получается он будет платить налог за дом как физ лицо? Или как юр лицо? Или юр лицо это только что касается предприятия?
У них свои налоги называется налог на коммерческую недвижимость 1,5% от коммерческой стоимости объекта
Фарида Коптилеу
Лучший ответ
Юридическому лицу и полагается платить налоги именно как юридическое лицо.
С точки зрения Финансового менеджмента - "Имущество" - это достаточно обширная категория (это все Активы предприятия). Теоретически к имуществу в данном случае относится вся недвижимость. То есть это само здание ресторана и земля, на которой этот ресторан располагается и прилегающая территория.

Но Налоговый Кодекс РФ по-своему интерпретирует категорию "Имущество". Таким образом, с точки зрения НК РФ, объектов налогообложения будет ДВА: земля и здание.
В НК РФ это во-первых - налог на имущество юридических лиц - объектом обложения будет здание ресторана, которым владеет данная организация.
И во-вторых это земельный налог - объектом обложения будет земельный участок, находящийся в собственности данной организации.
И раз это 2 разных налога с точки зрения НК, то и методы их расчета суммы налога будут разные.

Выводы: придётся платить ДВА налога по действующему законодательству.
Если нежилое помещение принадлежит юрлицу, оно будет платить налог на имущество организаций. Если жилой дом принадлежит физницу, оно будет платить налог на имущество ФЛ. Если нежилое помещение принадлежит физлицу, оно платит НИФЛ, если жилой дом юрлицу, оно платит НИО. Как-то так, в общих чертах. ЮЛ и ФЛ это разные лица, и у них разные налоги.
Діма Попадюк
Начнем с того, что в частной собственности земли в крупных городах почти НЕТ. Есть в аренде. А это другое дело. К примеру, у тебя есть в собственности помещение. Склад, ресторан, парикмахерская - неважно, всё это называется нежилым помещением. Есть и есть, а надо чтобы приносило прибыль, и ты решил его сперва сдавать в аренду. Это ты можешь сделать как ИП.
_https://journal.tinkoff.ru/nezhiloe/

_https://journal.tinkoff.ru/nalog-pri-prodazhe-nezhilogo/
Иван Лапаев