Бухгалтерия, аудит, налоги
С какого момента начинают начисляться пени по налогам для юр.лиц?
Такая ситуация, сегодня 14 число - пятница. До 15 числа необходимо уплатить взносы в ПФР. А так как 15 число - суббота, соответственно платежки по уплате налогов мы должны отправить сегодня. На расчетном счете денежных средств на уплату налогов не хватает, т.к. покупатель с другого города оплатил наши счета только сегодня, соответственно деньги придут в понедельник... Вопрос: начислят ли нам пани за несвоевременную уплату налога? Будут ли какие-то еще взыскания??? Все заранее большое спасибо за ответ!
Когда день уплаты налогов попадает не выходной день, то он переносится на понедельник. Точно так же как и со сдачей отчетности, 25.10 нужно было сдать декларацию и уплатить налог за УСН. Все перенеслось на 27.10., т. к. 25.10. была суббота.
Узнайте, на каких условиях ваш банк принимает платежки под поступления - тоже вариант (ведь деньги придут сегодня, это вы их увидите только в понедельник)
Пени будет начисляться так, как требует закон со следующего дня 16 го, програмисты не учитывают праздничные дни, при разработке программы по обнаружении недоимки, поэтому поставьте платежки в картотеку в пятницу и спите спокойно. Пеня не штраф, оплатите.
Ирина Аксёнова
Ничего подобного. Пени начисляютя автоматически с 16-го, согласна, но потом они всегда снимают излишне насчитанные пени, если день уплаты сдвигался, как в данном случае. Всегда в этом убеждалась, когда брала акты сверки. Так что не придется пени платить, если деньги уйдут 17.11.
другие взыскания - не относятся к теме "не своевременная оплата"
За несвоевременную оплату - одно взыскание "пени", и они будут начислять сразу же на следующий за днем оплаты день, и какие там у вас заморочки с покупателями, смею заверить, налоговиков не взволнуют ))))
в принципе за день просрочки там копейки набегут, оплатишь в понедельник.
Андрей Конопленко
Ну а если у вас большие обороты и , соответственно, большие налоги, а денег как назло именно в тот период нет - совет на будущее - подай декларацию с расчетом на имеющуюся в наличии сумму, вплоть до нулевой, и моли Бога, чебы у тебя деньги появились раньше чем налоговая спохватится о вас с выездной проверкой, и как деньги появятся подаешь уточненку и оплачиваешь остальную сумму налога. (за это скорее всего вам придется заплатить 100 руб., и это тоже можно потом оспорить, но оно ведь того не стоит-на транспортных больше потеряешь, да и юристы налоговой будут тебя вспоминать потом нехорошими словами) ))))
Налоговым кодексом не предусмотрены никакие другие налоговые санкции в отношении налогоплательщиков за несвоевременные платежи (не путайте только эту ситуацию с уклоненем от уплаты) по налогам кроме начисления пеней в размере (1/300) процента действующей ставки рефинансирования от суммы фактической задолженности за каждый день просрочки платежа. Налоговые платежи, сроки по которым выпадают на выходные и праздничные, переносятся на первый рабочий день, следующий за праздничными или выходными днями. Ошибочно начисленные пени обычно своевременно сторнируются налоговым органом даже без требования налогоплательщика (дефект программы программистам известен и они потом делат специальный перерасчет).
Пени начисляются на следующий день после даты должной оплаты. Если последний день оплаты приходится на нерабочие дни, то срок оплаты переносится на первый рабочий день. Так же и со сдачей отчетов