Бухгалтерия, аудит, налоги
Открываю ИП мелкооптовая торговля, какую выбрать систему налогообложения, налог с прибыли 7% или с чистого дохода 15%??
Открываю ИП мелкооптовая торговля, какую выбрать систему налогообложения, налог с прибыли 7% или с чистого дохода 15% ? В чем разница между прибылью и чистый доходом?
В торговле обычно - 15%.потому что себестоимость товара- это основные расходы.
6% это со всех доходов
15% доходы за вычетом расходов (от полученного дохода отнимаем расходы и с остатка платим 15%)
как то так)
если расходы сможете оформить правильно, то лучше 15%
если накрутка на товар маленькая, например продукты, сигареты, то налог лучше платить с "моржи" - чистой прибыли.
не 7, а 6 вопервых. А про выбор:
Д*6/100= (Д-Р) *15/100,
где: Д- доход налогоплатильщика, Р-расходы, 6 и 15 -процентные ставки,
6Д=15Д-15Р
9Д=15Р
Р/Д= 9/15=0.6
Таким образом если расходы составляют 60%,приемлем любой выбор.
если доля доходов больше расходов > 60% то 6%, если < 60% то 15%
Д*6/100= (Д-Р) *15/100,
6Д=15Д-15Р
9Д=15Р
Р/Д= 9/15=0.6
Читай внимательно налоговый кодекс, часть 2, статья 346.20
"1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. "
У тебя 2 варианта: 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами.
Прикинь обе суммы за год какие будут, от одной возьми 6% от другой 15% и сравни.