Бухгалтерия, аудит, налоги

какую лучше выбрать систему налогообложения для ИП Оборот в месяц 100 тыс руб (планируемый), 4 сотрудника

Наверно усн доход-расход 15%. Или ЕНВД, если возможно .
Вообще-то нужно изначально исходить из видов деятельности и покупателей . А потом все остальное . Надо полагать у вас какие-то услуги, при которых кроме зарплаты, все другие затраты незначительны. Если это принять за исходные условия, то тогда система налогообложения УСН или ЕНВД, если возможно . Посчитайте сами ЕНВД, если возможно для данного вида деятельности и почитайте гл. 26.3 нк РФ. Для учёта тогда придется вести учёт зарплаты и сдавать ЕНВД, ЕНВД можете уменьшить до 50 % за счёт страховых взносов
Ну а если усн, при условии если рентабельность более 30% выгоднее базу по усн выбрать с дохода 6% , т. е. ваши -100 тыс. -50 тыс. зарплата, что для 4-х работников вообще думаю не интересно. При усн с дохода налог можно уменьшить тоже на 50% за счёт страховых взносов.
Ну а если, рентабельность менее 30% процентов, к примере если заплата будет 80 тыс. и вместе с 30% страховых взносов, то тогда выгоднее применять базу по усн доход-расход 15%.
Самый простой учёт это ЕНВД, затем УСН с дохода -приведется вести книгу доходов по каждой оплате, и ещё сложнее УСН доход-расход приведется вести книгу доходов и расходов, почитайте гл. 26.2 НК РФ.
Ну а если у вас товары то 4-м тут вообще делать нечего -очень мал оборот.
Также прикиньте по зарплате фонд, если зарплата 20 тыс. +30% страховые, то равно 26 тыс . Для 4 -х фонд зп тогда 26*4=104 тыс. Это вообще убытки для ИП . И не выгодно.
Но если это какая-то родня, то можно официально минималку начислять 11 тыс.
Лима Лаприда