Бухгалтерия, аудит, налоги

БУХУЧЁТ обязаны будут вести те ИП, которые не применяют ни одну из разрешенных законодательством систем налогообложения?

Минфин своими письмами официально "освободил" от ведения бухучета ИП-плательщиков ЕНВД, УСН и ОСН, ЕСХН.

Выяснилось, что Минфин не знает, за какими ИП остается обязанность вести бухучет. Наверное, согласно логике властей, бухучет обязаны будут вести те ИП, которые не применяют ни одну из разрешенных законодательством систем налогообложения, то есть тотально уходят от уплаты налогов.

http://www.buhvesti.ru/2011_news/vvedeniye_bukhucheta_dlya_IP_1411.htm
Мне вот интересно, а кто его проверить сможет этот самый бухучет? Инспекция вообще некомпетентна полным составом в этом вопросе, да и не обязана быть компетентна, ее дело налоги. Такой организации, на которую сейчас можно было бы возложить такую обязанность, как проверка правильности ведения бухучета, просто нет, поэтому не парьтесь по вопросам бухучета применительно к ИП, у юрлиц его никто не проверяет. А песня про ИП и бухучет -эта песня старая :-).
Александр Гирьков
Лучший ответ
Не всё так просто.
Закон о бухучете распространяется на ИП, но по ст. 6 этого закона ИП могут не вести бухучет.
Капкан в том, что налоговики могут ссылаться на многие требования закона, несмотря на то, что ИП его не ведет. Так всегда налоговики придирались к первичным документам со ссылками на старый закон о бухучете. Раньше ИП просто отмахивались от этого. Теперь не отмахнешься.
Tolyshik Lee
Виктория
Нет Вам не надо, да и вообще никакому ИП не надо.
Вопроса.. . точнее это даже не вопрос, а констатация факта того, что чиновники нашего Минфина не в курсе того, что ИП вообще не обязан вести бухгалтерский учет ни при каком налогообложении.. . В результате чего пишут многочисленные письма-ляпы в ответ на вопросы налогоплательщиков.

Увы, но эти люди пишут проекты законов, которые впоследствии наша дУМА единогласно принимает =((
Dovlet Orazlyev
Чего-то я не поняла.... Я ИП, на УСНО.... Мне не надо вести бухучет???